Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ЦВЕТЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    


Пристрастия по гороскопу Размещение растений Комнатные растения

Какой выбрать горшок ?
Горшки желательно выбирать глиняные, хорошо обожженые. Если они имеют не очень привлекательный вид, их можно поставить в красивый декоративный горшок. Фарфоровые, глазированные или окрашенные гошки не желательны, т.к. они не пропускают воздух к корням. Горшки из пластмасс тоже уступают глиняным по желательности, хотя они наиболее распространены.
Теперь подберем размер гошка. Посуда, в которую пересаживают растение, не должна быть особенно просторной. Надо брать такой горшок, в который помещается ком с корнями растений и вокруг можно насыпать слой питательной земли толщиной для малых горшков в один, а для больших - в два пальца. Практически, новый горшок вполне достаточен, если в него помещается старый.

Подготовка горшков
Перед посадкой растений горшки необходимо подготовить - вымыть горячей водой и ошпарить кипятком. Глиняные горшки затем (для нейтрализации извести в стенках гошка) замачивают в воде, в которой растворено немного суперфосфата, чтобы стенки их пропитались раствором. Новые глиняные горшки с вечера замачивают в воде.

Пересадка
Пересаживают комнатные растения, чтобы улучшить условия питания растения и увеличить объем почвы для размещения корней, а также улучшить воздухопроницаемость земли для лучшего доступа воздуха к корням. Кроме того, к пересаживанию прибегают в случаях заболевания растения, порчи горшка и т.п.
Наилучшим временем для пересадки растений является весна, когда растения начинают усиленно расти. Этот переиод приходится на март-апрель, а некоторые мелкие и нежные растения пересаживают в мае. Растения, цветущие весной, пересаживают, если это нужно, после окончания цветения. Как правило ,пересаживать растения в период цветения нельзя. Хвойные комнатные растения пересаживают летом по окончании весеннего роста. все луковичные растения лучше пересаживать после прохождения периода покоя. Малые и молодые растения требуют почти ежегодной пересадки, тогда как крупные растения, растущие в больших горшках, кадках, можно пересаживать через 4-5 лет.
Самым правильным способом определения необходимости пересадки есть осмотр кома земли, вынутого из вазона. Для этого растение с предварительно увлажненным комом переворачивают на левую руку, которой придерживают от выпадения ком с растением. Правой рукой держат горшок и постукивают его краями о край стола, что бы снять с кома земли.Вынутый ком тщательно исследуют. если ком густо заплетен корешками, образующими на поверхности его как бы густой войлок, или если закисла земля, растение необходимо пересадить. Пресаживать нужно и в том случае, если земля истощена, растение не дает прироста, концы листьев засыхают, а корни вышли через водосточное отверстие.
Дренажное отверстие закрывают черепками или кусочками битого кирпича. Затем насыпают тонкий слой крупнозернистого песка.
Полейте растение. Спустя час выньте его из горшка, захватив гошок рукой сверху. Переверните горшок и слегка постучите его краями по столу. Если нужно, отделите растение от внутренних стенок горшка при помощи ножа. Другой рукой снимите горшок.
Удалите старые черепки. Стараясь не повредить корневую систему, осторожно освободите некоторые из наружных корней. Отгнившие корни удалите.
На дно нового горшка насыпте слой земли. Повер него установите растение и постепенно заполните промежуток между стенками горшка и земляным комом влажной землей.
Уплотните землю вокруг кома большими пальцами, постепенно подсыпая землю, пока ее уровень не сравняется с основанием стебля. Несколько раз постучите горшком по столу, что бы земля осела.
Уход за растением после пересадки
Обильно полейте растение и поставьте в тень примерно на делю, ежедневно опрыскивайте листья, чтобы они не увяли. После этого перенесите растение на постоянное место и ухаживайте за ним как обычно.

Подкармливание
Всем комнатным растениям требуется определенное количество азота, фосфора, калия и небольшое количество микроэлементов. Только тогда они могут расти здоровыми и образовывать цветки и листья нужной величины. Почва в горшке содержит ограниченный запас питательных веществ, которые постоянно извлекаются из нее корнями растения и уходят с водой через дренажные отверстия. Когда запас питательных веществ истощается, растение в период активного роста необходимо регулярно подкармливать. Кактусы могут жить без подкормки в течение длительного времени, но сильные декоративнолиственные и декоративноцветущие растения серьезно страдают без подкормки.
Сигналы опасности :
Недостаток минеральных веществ :
- цветки не образуются, либо они маленькие и бледноокрашенные;
- слабые стебли, преждевременное опадание нижних листьев;
- бледные листья, могут появиться желтые пятна;
- замедленный рост, низкая сопротивляемость болезням и вредителям.
Избыток минеральных веществ:
- поникающие листья;
- белая корочка на поверхности почвы и наружной стороне керамического горшка в районах с мягкой водой;
- летом: приостановление роста, зимой: слабые вытянутые стебли;
- сухие коричневе пятна и края листьев.
Чем подкармливать ? - удобрения для комнатных растений почнти всегда бывают сложными и содержат азот, фосфор и калий. По правилам на этикетке должно быть обозначено содержание этих элементов в %: если какой-то из этих элементов не указан - значит в смеси его нет. В удобрения могут входить и другие компоненты, например, экстракты перегноя, микроэлементы и др. НЕРАСТВОРИМЫЕ ПОРОШКИ И ГРАНУЛЫ - порошковые и гранулированые удобрения широко используют для открытого грунта, но в комнатном цветоводстве их применяют редко. Подкормку рассыпают по поверхности почвы, откуда она не сразу попадает к корням, где она, собственно, нужна. Кроме того, ее нельзя удалить с наступлением периода покоя у растения. РАСТВОРИМЫЕ ПОРОШКИ И ГРАНУЛЫ - их растворяют в воде и этим раствором поливают растение. в принципе этот вид удобрений можно отнести к жидким удобрениям. ТАБЛЕТКИ И ПАЛОЧКИ - погрузить таблетку или палочку в почву не трудно, но у такого способа есть существенные недостатки. Питательные вещества сосредоточены в одном месте, а извлечь подкормку из земли с наступлением периода покоя очень трудно. ЖИДКИЕ УДОБРЕНИЯ - принято считать, что этот вид удобрений - самый эффективный способ подкармки горшечных растений. Полив и подкормка проводятся одновременно, таким образом экономятся силы и предотвращается опасность передозирования питательных веществ. Удобрение в рекомендуемых дозах добавляется в воду, которая потом изпользуется вместо обычной воды для полива.
Если растение растет в специальной почвенной смеси, то сильно подкармливать не рекомендуется. В некоторые моменты подкормка растению не нужна, в друшие - определяется размерами растения и величиной горшка. Чаще всего подкармливают с поливом в период роста или цветения. В период покоя растение не подкармливают или уменьшают дозу удобрения.
В почве для горшочных растений питательных веществ хватает примерно на 2 месяца после пересадки растения. После этого, если растение не отдыхает, ему требуется подкормка. В период роста и цветения подкармливать надо регулярно. В период покоя подкормку уменьшают или не подкармливают.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map