Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    


Растения - удивительные существа, и с каждым человеком у них складываются особые отношения. Они чувствуют, когда их любят и радуются им или же, напротив, относятся равнодушно как к предмету интерьера. Проверить, соседство с каким цветком пойдет вам на пользу, можно только на практике. Постарайтесь проанализировать свое состояние, и вы, возможно, почувствуете, как тот ли иной цветок влияет на вас и на отношения в вашем доме.
Растения в квартире не только улучшают ци помещения, но и создают дополнительную ци. Комнатные растения - своего рода природа в миниатюре, они символизируют процветание и здоровье. На окне растения фильтруют плохую энергию, над изголовьем кровати - улучшают ци спящего, в углу комнаты - не позволяют ци застаиваться.

Благоприятные растения это очень хороший источник янской энергии, но есть растения неблагоприятные - они могут принести различные неприятности и ухудшить фэн-шуй. Неблагоприятными считаются растения с шипами и колючками. Если у вас есть кактусы - избавьтесю от них, т.к. их колючки являются постоянным источником ша-ци и это обязательно на вас отразиться. Испускают иньскую энергию также больные и мёртвые цветы и деревья. Потому если вы решили оформить свою квартиру или офис цветами - подойдите к этому делу осторожно, с умом. Желательно подбирать цветы с округлыми листьями (например, монетное деревце является классическим в фэн-шуй символом богаства, а листья у этого деревца почти круглые - как монеты). Живые растения должны быть здоровыми, иметь яркие, чистые листья. Когда растеня болеют - их надо менять. Возможно вам прийдётся менять растения каждый месяц - такое часто происходит если живое растение использовать как защиту от массивных сотрых углов. Если вы решили для оформления использовать искусственные растения - следите за их чистотой и вовремя меняйте выцвевшие экземпляры. Если вы запустите домашний или офисный сад и ваши растения начнут погибать - эта ситуация скажется на фэн-шуй всего помещения, т.к. растения станут источником иньской энергии.

Фэн-Шуй широко рекомендует использовать растения и цветы для подъема и расширения потока энергии. Это превосходная контрмера против любого вида острых углов вне и внутри дома.
Добавьте в дом вьющиеся растения с овальными листьями – и мир и покой воцарятся в доме. Растения считаются носителями энергии, действуют как губки, впитывая и освежая энергию ЦИ. Они могут замедлять слишком быстрое движение энергии в длинном коридоре и, благодаря своей живой сущности, трансформировать энергию, застоявшуюся в углах. Но избегайте растений – вредителей с острыми листьями , точечной окраской и колючками (кактусы и некоторые виды пальм) – они создают плохую энергию, рождающую конфликты и неудачи. И не рекомендуется заводить растения в спальне - там они портят женщине любовное счастье, ведут к ссорам и неверности супругов. Правильно подобранные цветы в доме – улучшают не только здоровье, но и характер.

Меланхоликам и флегматикам стоит поселить в своей квартирерастения, цветущие яркими – краными, оранжевыми, желтыми цветами. Холерикам и сангвиникам больше подойдут цветы голубоватых, фиолетовых, белых тонов и нежная зелень. Фиалки, чайные розы, хризантемы - успокаивают, отбивают желание «спустить собак ».
Циперусы, диффенбахии, филодендроны нормализуют влажность воздуха, смягчают его. Их хорошо поместить на кухне.

КАКТУС - хорош тем, что наряду с крайней неприхотливостью они обладают сильной энергетикойПросто ленивым, независимо от темперамента, лучше заняться разведением алоэ, кактусов и декоративных пальм. (Пальмы – не только услада очей, но и наши домашние психотерапевты). Случайно обнаружив у себя в доме КАКТУС через пару месяцев после его покупки, такие люди смогут удивиться, что он ещё не засох и выглядит неплохо....... Кактусы хороши тем, что наряду с крайней неприхотливостью они обладают сильной энергетикой, а также способны забирать тяжелую отрицательную энергию. Считается, что собаки и кактусы не уживаются в одном доме. В присутствии собак кактусы начинают болеть. Кактусы, конечно, пустынные жители, но не забывайте все же поливать ваших колючих помощников: при чрезмерном пересыхании земли кактусы начинают подпитываться энергетикой дома.

ФИКУСФИКУС всегда был одним из самых любимых домашних растений, и недаром. Он прекрасно гасит агрессивность и злость, создает благоприятную атмосферу в доме и способствует гармонии в отношениях. Часто фикус сравнивают с пылесосом, который очищает пространство от пыли наших тревог. В недавнем прошлом бедный фикус был символом мещанского быта, но сейчас все больше и больше растений из этого семейства появляются в наших домах. Наиболее распространенный вид - это ficus elastica, или каучуковое дерево, а всего насчитывается более 800 видов фикусов. Они любят светлое помещение, умеренный полив и частое опрыскивание, особенно при работающем отоплении.

ГЕРАНЬСамая обыкновенная ГЕРАНЬ выделяет вещества, которые защищают организм от злокачественных опухолей. Обыкновенная комнатная герань (или пеларгония) относится к растениям с мощной энергетикой. В природе насчитывается более 250 видов пеларгоний. Перечислим основные из них: декоративно-лиственные, душистые, благородные или английские, плющелистные (балконная герань), зональные («стоячая» герань)...........Большинство пеларгоний обладают роскошными белыми, красными или розовыми цветами, которые выглядят очень декоративно. Душистые герани, наверное, самые неказистые в этом семействе, они источают запах розы, лимона, мяты, миндаля, сирени или яблок. В Англии герань называют цветком бедняков, очевидно, в силу популярности его у низших сословий. Эфирные масла, выделяемые геранью, благодаря своим бактерицидным свойствам препятствуют развитию легочных заболеваний и улучшают обмен веществ.
Наши бабушки знали, что при головной боли нужно положить в ухо размятый листок герани, а в при отитах его прикладывали к больному уху в виде компресса. У герани мощная, положительная энергетика. Чтобы восстановить силы после тяжелого дня, рекомендуется посидеть рядом с геранью. Но рядом с кроватью или в небольшой спальне герань ставить не стоит. Если долго вдыхать ее эфирные масла, то может разболеться голова.

ТРАДЕСКАНЦИЯ (что-то нет под рукой фотографии, но Вы и так наверное её хорошо себе представляете) - тоже неплохой цветочек, а главное достаточно распространенное (мягко говоря) и к тому же очень неприхотливое растение, дак почему бы и не упомятуть и его : .....это красивое пестролистное растение, оно хорошо переносит как тепло, так и холод, будет хорошо расти в затемненных помещениях, но все же на свету оно лучше сохраняет пестроту листьев. У традесканции есть еще одно очень интересное свойство: этот цветок - индикатор энергетического благополучия дома. Там, где плохая энергетика, она начинает желтеть и терять листву. Переставьте традесканцию в другое место - и растение снова пышно разрастется.

РОЗМАРИНисключительно для тех. кто очень уж устал или просто замучен нашей тяжелой жизнею, хотелось бы упомянуть о таком замечательном растении, как РОЗМАРИН. Он прекрасно снимает усталость, избавляет от чувства страха, беспокойства, бессонницы и упадка сил. Благотворно действует на пожилых людей, у которых уже не хватает собственных сил. Способен сглаживать энергетическую перестройку при беременности, уменьшать токсикоз и раздражительность. А еще это прекрасное душистое растение используют при приготовлении рыбных и мясных блюд. Вы можете опустить веточку розмарина в растительное масло - это придаст ему тонкий и изысканный аромат. Летом он с удовольствием поедет с вами на дачу и будет прекрасно расти в открытом грунте. Но не оставляйте розмарин зимовать на участке - это типично средиземноморское растение не переживет суровой зимы. В домашних условиях он предпочитает местечко посветлее и попрохладнее, а также умеренный полив. Любящие свет и солнце традесканции очищают атмосферу жилища от зависти и недоброжелательства. Не забывайте поливать свою любимицу, поддерживая легкую влажность почвы.

ОРХИДЕИ - это растения, поглощающие вашу энергиюПрекрасные ОРХИДЕИ - это растения, поглощающие вашу энергию. Особенно сильно это влияние ночью и в предрассветные часы. Орхидея очень капризна, прихотлива и требует тщательного ухода. «Общение» с орхидеей особенно опасно для людей слабых и нерешительных.

ПАПОРОТНИКИ - тоже относятся к растениям, поглощающим энергию.............между прочим и ПАПОРОТНИКИ тоже относятся к растениям, поглощающим энергию. Но в отличие от орхидей они очень хорошо впитывают именно отрицательную энергию. Папоротник - один из немногих прекрасно соседствует с телевизором, гася его негативное излучение, притом такое соседство ему идет только на пользу. Они хорошо растут в затемненных помещениях, любят влажную почву и опрыскивание.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map