Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

КУХНЯ

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    


Китайцы никогда не встретят Вас вопросом: "Как вы поживаете?". Вместо этого они поинтересуются: "Как Вы едите?" или "Вы голодны?". Почему? Потому что еда и приготовление пищи являются эквивалентом хорошей жизни.

Кухня - место, где мы питаем свое тело - очень важна, с точки зрения Фэн Шуй. Чтобы энергия, получаемая на кухне, оставалась доброй, учтите следующие рекомендации.

Нежелателен вход в кухню сразу из прихожей. Кухня должна быть защищена от входа другими комнатами;
Идеальное расположение - центральное место в доме. Лучше, если кухня визуально отделена от остального жилья - занавеской, ступенькой (кухня - выше), дверью.
В кухне важна хорошая циркуляция энергии;
Хорошо, если кухня расположена на центральной оси, а не на диагонали - для упрощения пути энергии.
Плохо - если кухня как-то граничит с туалетом. Это сказывается на здоровье семьи, так как добрая энергия утекает в канализацию. Стенку, общую с санузлом, желательно закрыть фольгой (отражателями).
В кухне необходимо поддерживать безупречный порядок. Особенно плохо сказывается на здоровье членов семьи посуда с трещинами, отбитыми краешками. Это недопустимо!
Главное - гармония элементов на кухне. Здесь легко вызвать конфликт: плита - огонь, раковина - вода, посуда (особенно керамика) - почва… Баланс элементов необходимо рассчитать, и возможные конфликты гасить цветом (шторы, пол, стены), фактурами (металлическая посуда, особенно из нержавеющей стали), растениями.
Хозяйка у плиты должна стоять не спиной ко входу, а ее взгляд не должен упираться в глухую стенку. Если все же положение плиты нельзя изменить, то перед хозяйкой должно быть зеркало, отражающее входную дверь.
Холодильник должен стоять на кухне. Если в семье есть проблемы с перееданием, лишним весом, то холодильник следует "замаскировать", например плетями растений (натуральных или искусственных).
Плита должна располагаться не на прямой линии от входа - атака, и не под окном - рассеяние энергии.
Для гармонизации обстановки на вашей кухне - выбросите или подарите старое и ненужное. Держите только те приборы и столовые принадлежности, которые вы используете постоянно.
Краны не должны течь. Протекающий кран - утекающее здоровье (уносит добрую энергию) и благосостояние. Не допускается течь сантехники нигде в доме!
Нельзя ругаться на кухне или смотреть мрачные передачи по ТВ - все это съедается и идет во вред.
Окно кухни. Юг, Юго-Восток или Восток: долгий счастливый брачный союз. Запад - деградация и спад. Юг - вечный кулинар (постоянно много вкусной еды). Север - тормозит развитие. Северо-Восток - успокаивает, понижает настроение. Северо-Запад - хорошо. Юго-Запад - активность, скандалы.
Ножи-вилки должны быть расположены таким образом, чтобы их острия не смотрели в помещение даже сквозь стенки ящика, а лежали кончиками туда, где они ни на кого не указывают. И никогда не держите ножи с вилками (да и вообще колюще-режущие предметы) на видном месте в секторе, соответствующем направлению вреда хозяйке. Это может привести к ненужным, мелким ссорам внутри семьи.

Кухня является энергетическим центром, способным доставить нам множество проблем или радости, а самым важным энергетическим центром в кухне должна быть плита. Ваша плита стоит под окном? Если да, - ФЭН ШУЙ советует переставить ее в другое место, иначе энергия огня будет исчезать через окно. Если передвинуть ее никак невозможно, подвесьте на оконной раме вазоны с комнатными растениями или поместите рядом деревянную утварь. А если в кухне стоит микроволновая печь? Автор книги Фэн шуй для влюбленных Сара Бартлетт пишет: Я бы не рекомендовала слишком полагаться на микроволновую печь: она действует с помощью холодной энергии, относящейся к стихии металла, а не огня. Если вы хотите дополнительных сложностей в ваших личных отношениях, можете не сомневаться: микроволновка обеспечит вам их в полной мере. Плита должна быть хорошо освещена, важно, чтобы на плиту и на то, что варится, попадало достаточно естественного света. Если этого невозможно добиться, рекомендуется повесить на кухне зеркало, чтобы оно отражало дневной свет на плиту и на пищу.

Кухни также важны, как и спальни. Стол для приготовлении пищи, за которым работает повар, должен располагаться так, чтобы повар мог видеть входящего в кухню. Поместите зеркало или серебряный поднос над столом таким образом, чтобы входная дверь отражалась в этой поверхности. Тогда повар не будет испуган неожиданным визитером. Уберите лишнюю мебель из-под ног, спилите все выступающие углы, об которые можно удариться. Никогда не вешайте полок над обеденным столом или над головой у сидящих.

В идеале кухня должна располагаться в правой стороне дома или рядом со столовой. Если же кухня расположена слишком далеко от места, где ест семья, то весьма велика вероятность возникновения конфликтов между родителями и детьми. Кухня должна быть проветриваемой и чистой, а энергия в ней — мягко циркулировать, а не застаиваться, так как это — место, где готовится вся пища.
Столовая не должна быть маленькой, а круглая форма стола предпочтительнее четырехугольной. Если возможно, установите зеркало на стену рядом с обеденным столом, чтобы пища, зрительно удваиваясь, символизировала изобилие для семьи. Здесь также можно повесить картинки с фруктами или овощами, символизирующих постоянную доступность пищи для семьи. Расположение кухни или плиты на востоке или юго-востоке — большое счастье. В юго-западной части жилища кухню располагать нельзя.
Плита связана со стихией огня. Китайцы считают, что она непременно должна быть обращена фасадом на юго-восток и её, как священный предмет, необходимо содержать в чистоте. По поверью, возле плиты нельзя плакать, ругаться, целоваться и петь. Нельзя резать лук, как на самой плите, так и вблизи неё.

Не менее важный атрибут кухонной "магии" - обеденный стол. Он символизирует домашний алтарь, поэтому нужно разместить его параллельно стене, чтобы энергия, обтекающая фундамент дома, обтекала и его. На стол нельзя садиться, класть на него деньги, ключи. Это может навлечь несчастье.

Для ускорения результата в поисках работы можно поместить на кухне произведение искусства в черных тонах, а при подмоченной репутации необходимы красные кухонные занавески.

Манипулируя пятью стихиями, можно на всякое действие найти противодействие. И если мы не можем коренным образом изменить ситуацию (ну, скажем, в наших типовых квартирах кухня беспардонно соседствует с туалетом) - то можно ее нейтрализовать, повесив на стену между ними безделушку, символ стихии, именно той, что восстановит гармонию. Здесь такое правило: каждая стихия порождает следующую, но подавляет вторую от себя.
Расположение мебели на кухне - раковина - стихия "вода". Она порождает "дерево", поэтому рядом стоит разделочный стол. "Дерево" порождает "огонь" - далее следует плита. "Огонь" порождает "почву" - на подоконнике цветы в горшках. В углу - холодильник, а "металл" порождает "воду", вот круг и замкнулся, полная гармония Если крышка стола металлическая - поставьте на него что-нибудь зеленого или синего цвета, это будет соответствовать "дереву". Если плита рядом с раковиной - "Вода" гасит "огонь", то есть в кухне всегда будут конфликты.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map