Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ДРАКОН

    Старший брат человека     Плод воображения    
    Дракон и золото     Пестрое драконье царство     Первратности драконьей судьбы    




Дом дракона - небо.
Дом дракона - земля.
Дом дракона - вода.
Внутри дракона - огонь.
Четыре в одном: все сущности в одном существе.
Ему некого - и незачем - бояться.
Он везде свой, он всюду дома.
Он был до человека и, наверное, будет и после.
Может быть, понимая это, человек пытается отрицать дракона. Бунт!..
Сначала мы с ним бились на мечах и копьях, потом просто вычеркнули из списка живых, определив в разряд вымыслов, химер, сказочных созданий.


Но старший брат мудр. Три-четыре тысячи лет для дракона не срок. Полуприкрыв веки, лениво взмахивая крылом, подгоняя облака и века, дракон ждет, когда человек образумится. Какой смысл ронять волшебную чешую перед теми, кто нарочно закрывает глаза?

Однако под закрытыми глазами живет сон. В снах истина возвращается даже к тому, кто от нее отказался. И тогда приходит дракон. Именно о нем бредит человечество. В разных уголках земного шара живут, свиваясь по углам в еле слышный шепот, легенды о драконе - о том, кто вплетен в самую ткань мироздания, кто знает и может больше - неизмеримо больше человека. Легенды о старшем брате, которого забыли, но который обязательно вернется...

Логикой сказку не меряют. Но как скальпель, вскрывающий слабые места, она хороша. Примеримся к китайскому календарю, из-за которого, собственно, и поднялась пурга воспоминаний о драконе.

Вот компания Дракона : Петух, Коза, Лошадь, Кабан, Обезьяна, Кот, Собака, Тигр, Буйвол, Крыса, Змея. Все до боли привычны и узнаваемы - если не во дворе топчутся, так на соседнем дереве висят. Все - из жизни, и только Дракон из мифа. Нелогично, казалось бы, - но дело в том, что для китайцев дракон абсолютно реален, он друг и покровитель, он всегда поблизости и не прочь угоститься чашкой молока. Оставим пока китайцев - у них свой трепет. Но ведь и другим народам без дракона невмоготу - иначе зачем строить добрую половину мифов о сотворении мира на хребте дракона?
...Когда индийский бог-творец Тваштар устроил грандиозный пир, бог грозы Индра остался без приглашения. Индра-громовержец оказался на редкость наглым и самоуверенным богом - он явился незваным и выпил все имевшееся на столах священное зелье - сому. Тваштар разгневался и создал орудие мести - гигантского дракона Вритру. Вритра свернулся кольцами и лег в горах, преградив путь рекам, несущим себя в океан. Засуха была неминуема. Но Индра не растерялся и поразил Вритру своим чудесным оружием. Воды вырвались из плена и устремились к океану. А Индра разрубил тело дракона на две части. Одна вознеслась на небо, чтобы стать Луной, другая превратилась в чрево всех живущих на земле существ. Поэтому говорят так: когда индиец много и вкусно ест, он не просто давится угощением - он приносит жертву дракону.
...Йормунганд был изгнан Одином, и от досады обиженный змей опутал землю своим телом, ухватил себя за хвост и опустился в морскую пучину. А в День Последней Битвы, когда боги сражались с гигантами, духи - с демонами, люди - с чудовищами, подлый змей выпустил хвост из пасти, распутал кольца и вышел на берег - сразиться с Тором. Тор победил, но и сам умер в тот же день, поскольку отравился ядовитым дыханием дракона....Племена алгонкинов поклонялись Пиасе. Это был дракон с человеческой головой и гривой льва, он жил в долине Миссисипи и не беспокоил людей. Но однажды Пиаса нашел тело мертвого индейца и решил отведать его мяса. С тех пор люди потеряли покой и обрели смерть - Пиаса начал охотиться, утаскивая жертвы в свою берлогу.
...Литовского Вижунаса трудно заподозрить в мягкосердечии. Но он справедлив. Когда человек умирает, душа его должна явиться на божеский суд - чтобы предстать на этот суд, душе нужно вскарабкаться на высокую-высокую гору Анафиелас, причем не налегке - приходится тащить на себе весь груз богатства, какое было у человека. Если богач был добрым и помогал другим людям, то души этих людей ему помогают в восхождении на Анафиелас. Но если человек был скуп, ему гору никак не осилить. Тогда Вижунас-дракон отнимает у злой души все богатства, и ветры уносят ее в ад
....Гильгамеш со своим другом Энкиду отправился в кедровый лес, чтобы сразить чудовищного великана Хумбабу, не дававшего проходу всем древним шумерам. Хумбаба - существо с семью "шейными одеяниями", семью "ужасами", каждое из которых - самостоятельное полубожественное существо, а вместе они составляли подобие гигантского дракона.
...Огромный змей Нидхогг скрывался в берлоге Хвергльмер и злоумышлял против мира. Он вечно глодал корни ясеня Иггдрасиль, который поддерживает ветвями вселенную и под сенью которого боги издавна решали судьбы людей....Великий мудрец и первоучитель Фу Ши сидел в глубоком раздумье на берегу Хуанхэ. Он пытался найти символы, которыми можно было бы описать сразу все существующие философские понятия. Решение не приходило. И вдруг Фу Ши увидел, как из воды медленно поднимается огромный дракон, а на спине у него начертан загадочный, но предельно простой знак - перемежающиеся черточки. Дракон вновь скрылся в воде, а Фу Ши понял, как можно обозначить все процессы и предметы. Так появились основополагающие символы ян и инь и знаменитая "И цзин", "Книга перемен".

И так далее, и тому дракону подобное. Пифон и Гидра у греков, мбиелу-мбиелу у африканских негров, наш родной Змей Горыныч, исландское божество Локи, Гвелл-вещал у грузин, надменная и упрямая Мооинанеа - "дракониха-мать" гавайских аборигенов. Викинги рисовали драконов на щитах и вырезали драконьи головы на носах своих кораблей. У римлян дракон служил значком когорты. Драконы жили на знаменах саксонских королей - и до сих пор красныйдракон служит национальным символом Уэльса. Множество городов в самых разных местах названо в честь дракона; а знаете, как переводится "Друк-Юл"?.. Страна драконов. Так называют горный Бутан, притаившийся между Индией и Китаем. Даже не город - страна.

И после этого вы продолжаете утверждать, что драконов не было ?

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map