Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ОСВЕЩЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    


Окна и подсветка – источники энергии в вашем жилье. Если окно выходит на север – не ограничивайтесь скучной люстрой на потолке, поиграйте с лампами, настенными светильниками. Цвета не должно быть много: два-три энергичных пятна – и вот уже активная янская энергия наполнила комнату! Это могут быть шторы, пара кресел, пуфик, подушки. Все остальное лучше выдержать в необходимых, но спокойных светлых цветах. Огонь надо регулярно зажигать в жилье (кроме случаев, когда он противопоказан по натальной карте или по таблице блуждающих звезд). Кстати, если вы живете за городом, и у вас есть печь, камин – топите их не реже раза в месяц, чтобы очаги энергетически не погибли.

Кратко обо всём :

Уникальное явление – ароматическая лампа. Она воздействует на помещение сразу огнем, водой (пар), ароматом, который может соответствовать необходимой стихии. Кроме того, большинство ламп – керамические, то есть отражают стихию Земли. Целый букет воздействий!

Немаловажно правильно выбранное освещение. Очень важно, чтобы ваш дом был хорошо освещен как изнутри, так и снаружи. Игра света и тени, блеска солнечных зайчиков и бликов стекла "оживляет" любое помещение. Слабое освещение необходимо усилить, в том числе и за счет регулярного мятья окон, - это позволит солнечной энергии улучшить атмосферу в вашем доме.

По правилам Фэн-Шуй дом должен быть спроектирован так, чтобы пропускать много света и воздуха. Темные холл и комнаты вызывают застой энергии. Свет приносит огромную дозу Ян-энергии в дом, особенно в темное (Инь) время суток. Мастера Фэн-Шуй настоятельно советуют тем, кто может себе это позволить, использовать для освещения яркие хрустальные люстры, так как они сочетают кристаллы и свет, являясь хорошим средством активизации и циркуляции Ци внутри дома.

Как можно скорее замените перегоревшие лампочки и разбитые окна, чтобы не улетучилась позитивная энергия. Лампы дневного света замените на традиционные лампы накаливания : мерцание нарушает движение энергии.

Чтобы создать ощущение высоты при сравнительно низком потолке, можно воспользоваться настенными светильниками со светом, направленным вверх. Слишком яркое освещение не способствует уюту и расслабленности, поэтому пользуйтесь выключателями с плавной регулировкой или лампочками меньшей мощности

С точки зрения фэн-шуй, для освещения интерьера рекомендуютсякруглые светильники - символ Солнца. Недостаточное освещение помещенияподавляет ци. Яркий свет стимулирует ци человека. Люстры активизируюти равномерно распределяю ци в комнате. Люстры, висящие низко,подавляют ци жильцов.

Любой искусственный свет - символ солнца. И если фэн-шуй рекомендует активизировать важные для вас зоны багуа при помощи освещения, то первоначально это было естественное освещение. Китайцы знали систему расположения зеркал. Ими пользовались не только для отражения негативной энергетики, но и для освещения комнат. Если расположить зеркала по определенной схеме, то можно осветить даже самые темные помещения. В древности сильных источников искусственного света не знали, поэтому старались увеличить их силу за счет количества и равномерного расположения, чтобы все углы были освещены. Правда, со свечами это сделать не так уж просто. А собирая много свечей в необходимом месте, активизировали тем самым зоны багуа. Свечи не только отнимали пространство у тьмы, они ещё и уничтожали негативные энергии, потому что огонь сжигает энергетическую грязь.

Электричество - это уже не огонь, то есть не происходит фактического очищения, но на искусственные светильники перенесены качества огня и солнца. Поэтому фэн-шуй и считает, что яркое освещение ускоряет циркуляцию ци, воздействует на зоны багуа и улучшает нашу жизнь. Кристаллы, которые мы устанавливаем на окне, тоже требуют света, они не умеют работать в темноте. Только свет может победить все негативное, злое. Искусственный свет способен также активизировать положительную ци, как и солнечный. Вот почему современный фэн-шуй рекомендует установку ярких светильников, если необходимо усилить какие-то зоны, то есть улучшить судьбу человека.

Если нужно найти подругу жизни молодому человеку, то зона брака в его комнате (или вся зона в квартире) должна быть ярко освещена, лучи света должны пропитывать те картинки или фотографии, которые он повесил на стенах.

Если нужно наладить отношения между детьми и взрослыми, то освещают зону детей, чтобы свет падал на их фотографии.

Неправильно расположенная дверь "выправляется", если перед ней установлен или подвешен сильный светильник.

Пища получает более высокие вкусовые качества, если кухня ярко освещена.

Гостиная, где собираются друзья посидеть вечерком, тоже должна быть светлой, поэтому-то и помещают важном энергетическом центре дома хрустальную люстру. Здесь соединяются два важнейших элемента - кристаллы, дающие всему дому поток положительной энергии, и яркий свет, который активизирует эти кристаллы.

Чем удачнее найдено место для люстры, тем благотворнее будет обстановка в доме. И не случайно принято, чтобы люстра находилась в гостиной, потому что гостиная объединяет семью. Очень хорошо, когда любящие друг друга люди сидят в комнате, наполненной положительной ци, потому что их собственные биополя подстраиваются под это излучение. А это значит, что они получают не только заряд энергии и гармонизируют психику, но избавляются от болезней, развиваются духовно.

Свет, так же как и зеркало, - одно из излюбленных средств фэн-шуй. Отношение к свету как к чему-то магическому пришло к нам из глубины веков, когда яркое освещение многим было попросту недоступно. Вы можете это почувствовать, если вам вдруг отключат электричество на достаточно долгое время. Представьте: света нет, свечей нет, телефон не работает, техника тоже… Какой же радостью озарится ваша душа, когда вы снова сможете, повернув выключатель, увидеть свет! Сразу ваша комната покажется родной и любимой, на душе станет весело, пройдет тоска. Вот что такое свет. Он отвращает тьму, зло, вражду, ненависть. Он дает силу, радость, любовь, жизнь. Поэтому постарайтесь, чтобы ваши комнаты были полны света. Это не только избавит вас от сырости, плохого запаха, подавленного настроения, но и позволит создать крепкую, любящую семью.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map