Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

КАБИНЕТ

    Символы     Методы увеличения удачи     Влияние углов     Зоны     Форма комнат     Окна и Двери    
  Лестницы     Кухня     Гостинная     Спальня     Кабинет     Зеркала     Санузел     Прихожая     Освещение     Вода  
    Предметная среда     Воздушные Колокольчики     Комнатные растения     Цветы     Денежное Дерево     Аквариум    


      Композиционным и смысловым центром рабочего кабинета является стол. Его расположение и форма оказывают непосредственное влияние на развитие бизнеса, на вашу будущую карьеру. Если ваша деятельность не связана с постоянным общением с клиентами и такая позиция не противоречит вашему гороскопу, то имеет смысл разместить стол в самой спокойной и самой благоприятной с точки зрения фэн-шуй зоне кабинета - по диагонали, в дальнем от входной двери углу. Это обеспечит фирме и вам лично стабильный доход.

      Вы не должны сидеть спиной к двери или окну, энергия ци здесь слишком велика. В фэн-шуй такое положение носит название "пустая дверь" и предполагает недостаток поддержки. Подобное опасное расположение стола начальника лишает фирму или предприятие справедливого и надежного руководства.

      Стол не должен стоять под потолочной балкой, так как негативное воздействие ша неизбежно скажется на вашей карьере или судьбе коммерческой организации. Нельзя размещать стол под острым углом к стенам. Эта позиция считается в фэн-шуй неправильной, поскольку символизирует задержку финансового развития фирмы и возможные конфликты между сотрудниками.

      Рабочий стол нужно установить таким образом, чтобы за вашей спиной находилась стена (символ горы), которая обеспечит вам поддержку и надежную защиту. Полезно повесить на этой стене фотографию или живописное изображение высокой горы. Это средство фэн-шуй создаст вам репутацию мудрого и справедливого руководителя.

      Вокруг стола должно быть достаточно свободного места, чтобы вы могли вставать и садиться, проходить рядом без помех. Если тесно будет вам, то и ци будет чувствовать себя скованно, ее продвижение опасно замедлится. Застой позитивной энергии приводит к ее перерождению в негативную, вредоносную. Работая в тесном, захламленном, плотно заставленном мебелью кабинете, вы никогда не добьетесь успеха. Вас постоянно будут беспокоить финансовые проблемы, взаимоотношения с персоналом не будут складываться так, как вам хотелось бы и т. п.

      Если вы чувствуете себя на рабочем месте неуютно, вам плохо работается, измените положение стола, так как именно оно чаще всего влияет на ваше настроение и удачу. На рис. 32 представлено несколько одобряемых фэн-шуй вариантов расположения рабочего стола.

      Пространство перед столом должно оставаться свободным, сидящий за ним должен иметь хороший обзор, видеть входящих в кабинет. Важно, чтобы и посетители сразу же обращали свой взор на вас, во-первых, это облегчает процесс общения, а во-вторых, является гарантией того, что о вас не забудут при повышении оклада или выплате премии, продвижении по службе.

      Если в вашем кабинете регулярно проводятся совещания, то имеет смысл установить специальный стол и дополнительные кресла, стулья. Не устанавливайте стол для совещаний вплотную к своему рабочему столу, под прямым углом (в виде буквы Т). Эта позиция крайне неблагоприятна как для вас (ша будет направлена на того, кто сидит во главе стола}, так и для ваших подчиненных. Они вынуждены сидеть вдали от своего начальника, значит, ваши взаимоотношения будут крайне прохладными, идеи и пожелания персонала не будут восприниматься начальником.

      Если стол руководителя расположить в стороне от стола для совещаний, то ситуация еще более усугубится, чаще станут возникать проблемы и размолвки между руководством и персоналом фирмы.

      В идеале совещания, конференции, собрания нужно проводить за общим круглым, овальным или восьмиугольным столом. Обычно по размеру такие столы очень велики, занимали бы слишком много полезного места в кабинете, поэтому их устанавливают а специально отведенном для этих целей помещении - конференц-зале. Фэн-шуй это одобряет.

      Работать одному за таким столом неудобно и небезопасно, так как большая его часть не используется ежедневно, его размеры оказывают подавляющее воздействие на психику и действия руководителя. Создаваемый в помещении переизбыток инь (крупная по размерам мебель относится именно к этому началу) нарушит баланс, эффективность деятельности в таком кабинете будет явно снижена.

      Размеры стола должны быть пропорциональны размерам самого помещения и непременно соответствовать служебному положению его владельца.

      Стол руководителя фирмы должен быть больше столов остальных сотрудников, это символизирует его власть и положение в обществе. Если же вы смените свой старый стол на новый, чуть больший по размерам, чем того требует ваша должность, то это принесет вам продвижение по службе, гарантирует карьерный рост.

      В фэн-шуй дизайн стола тоже символичен, поэтому подчиняется особым правилам. Желательно, чтобы это был устойчивый стол, из прочного материала, симметричной конструкции. Если это стол с тумбами для бумаг и канцелярских принадлежностей, то правая и левая тумбы должны быть одинаковыми по форме и размеру (сила Белого Тигра и Зеленого Дракона в гармонии), а внутреннее пространство между ними должно быть защищено от глаз посторонних (стол, имеющий сплошную панель с внешней стороны). Такая конструкция обеспечит вам надежную поддержку Белого Тигра и Зеленого Дракона, защиту Черной Черепахи, создаст гармонию инь-ян и удачный фэн-шуй кабинета в целом.

      Нельзя комбинировать рабочий кабинет и спальню. Различные виды энергии будут сталкиваться и снижать ваши успехи в обеих областях. Нельзя сидеть спиной к двери (вы обрекаете себя на «кинжальный удар» со стороны людей, которым доверяете) и окну – вам будет не хватать поддержки в работе. Если вы испытываете трудности, когда грызёте гранит науки – необходимо повесить в кабинете зеркало в голубой раме.

Дополнительную информацию на тему офисного пространства можно прочитать в разделе бизнеса

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map