Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ФЭН-ШУЙ И БИЗНЕС

Обозрение Как избежать неверных ходов Активизация денежной удачи Советы


В наши дни не вызывает сомнений, что Фэн-шуй придает дополнительные ресурсы энергии предприятиям и фирмам, использующих его в оформлении своих офисов и рабочих мест. Например, консультанты-дизайнеры в Гонконге знают основы и табу Фэн-шуй. Такие корпорации как Ротшильд, Ситибанк, Чейз и, даже, Уолл Стрит Джорнэл, имеющие свои отделения в Азии и во главе которых стоят китайцы, всегда консультируются со специалистами Фэн-Шуй, прежде чем сделать какие-либо преобразования в реорганизации и перемещении персонала, так как это влечет за собой перепланировку и изменение в оформлении помещения. Согласно законам фэн-шуй, все сооружения должны находиться в гармонии с пятью первоэлементами - водой, огнем, деревом, металлом и землей. Удача, здоровье и достаток человека зависят от того, как сориентировано в пространстве его жилище. Даже расстановка мебели в офисе влияет на успех тех, кто тут работает. В грамотных, с китайской точки зрения, постройках нет острых углов, во всех проходах стоят зеркала, обманывающие злых духов, повсюду, даже в банках, устроены фонтаны и бассейны - вода приносит мир, покой и богатство. Как бы странно это ни звучало, но сегодня без консультации даоcов не обходится почти ни одно крупное строительство в CША. Дональд Трамп, например, начиная реконструкцию своего знаменитого небоскреба Трамп-тауэр, обратился за помощью к самому известному в нью-йоркcком Чайна-тауне геоманту Тин Cуну.
Впрочем, если Вы чувствуете себя на работе и в быту прекрасно, - может быть и менять ничего не нужно. Некоторые люди от природы обладают чувством гармонии и обустраивают пространство с большим вкусом и комфортом. Однако не все в наших силах. Мы живем и работаем в домах, которые чаще всего построены без учета всяких восточных тонкостей. Причем это справедливо не только для России, но и для всего мира. Правда, кое-где этому научились оказывать сопротивление. Например, в центре Гонконга возвышается Банк Китая. Банкиры из соседних здании давно жаловались, что острые ребра банка Китая «облучают» близлежащие строения отрицательной энергией и приходится оборудовать офисы искривленными зеркалами, чтобы «предохраниться от несчастий». И вот теперь, после консультаций с мастерами фэн-шуй, шесть нижних этажей острореброго здания, на радость соседям, перестроены…

Древняя китайская пословица гласит: «Если хочешь переменить жизнь, передвинь 27 предметов в своем доме». Правда переставлять сразу столько вещей мастера фэн-шуй не рекомендуют, потому что не удается проследить положительные последствия каждой перестановки. Фэн-шуй рассматривает дом или рабочее место как живой организм, находящийся или в гармонии с вами или в противоречии. Как уже говорилось. Главное, что бы энергия протекала через помещение плавно и спокойно а не проносилась голопом и не тормозила. Длинные коридоры, которые имеются во многих фирмах, административных зданиях и отелях, для положительной энергиии как скоростная трасса – она проносится по ним со свистом. Но немного зеркал способны сбить скорость и направить живительную ЦИ во все кабинеты и закоулки. Огромное значение имеет местоположение письменных столов. Они должны распологаться по диагонали как можно дальше от двери. Те, кто сидит спиной к двери, притягивают к себе неприятности и неудачи. Вообще, детали, кажущиеся малозначительными – вроде неудобного стула, резкого света, стола с острыми углами, - высасывают энергию. Главное в планировке рабочего места – правильно поставить рабочий стол. Ориентация на восток благоприятна для начинающих бизнесменов. Энергия восходящего солнца будет действовать с вами заодно. Северо-запад благоприятствует тем, кто стремится к лидерству, охотно берет на себя организаторские и управленческие обязанности, ищет ответственных постов. Юго-восток привлеекает созидательную энергию. Запад хорош для стабильного бизнеса. А вот строго южное направление может вызвать напряжение и стресс.

Постольку поскольку успешный бизнес напрямую зависит от сотрудников, многие мастера советуют подбирать группы сотрудников для определенных сфер работы в соответствии с их совместимостью по первоэлементам, что, возможно, усилит групповой дух в коллективе.

В последние годы все больше бизнесменов в Гонконге, Тайване и Сингапуре строго придерживаются принципов Фэн-шуй при выборе своих офисов, складов, оформлении торговых залов и фабрик. Многие верят, что Фэн-шуй может помочь улучшить или серьезно разрушить их бизнес. Поэтому во избежание краха предприятий, обеспечения размеренной работы и поддержания собственного успеха, они делают все, чтобы их дома и рабочие места были организованы согласно рекомендациям Фэн-шуй. В Гонконге одним из серьезных приверженцев этого искусства является высшее руководящее звено Банка Гонконг. Каждый из преуспевающих управляющих твердо держится советов банковских экспертов Фэн-шуй. Так для проведения важных мероприятий выбираются лишь благоприятные дни, а два охраняющих вход льва сориентированы согласно соответствующим сторонам света. Их головной офис расположен в Центральном районе острова и имеет беспрепятственный вид на залив; правительство уверило банк, что ничего не будет построено на этой земле. Планирование этого офиса так же, как и его строительство было одобрено и курировалось мастерами Фэн-шуй. Теперь управляющие могут быть уверены, что любое начинание банка получит зеленый свет.

В Тайбее, в районах, где расположены магазины и офисы компаний, можно увидеть, насколько четко следуют бизнесмены предписаниям Фэн-шуй. Здесь не увидишь острых углов зданий, создающих поток ядовитых стрел для соседей, а это, в свою очередь, гарантия того, что в обратную сторону не будет вывешено восьмиугольное зеркало. Часто используются вращающиеся двери у входа в помещение корпорации или офис, ведь это помогает создать поток здоровой энергии, который, проникая в здание распространяется плавно во всех направлениях. Посетители крупных отелей в Сингапуре и Гонконге могут также заметить, что колонны в холлах либо отделаны зеркалами, либо скруглены так, что не имеют острых углов, либо закамуфлированы огромными цветами, которые рассеивают дурной эффект, производимый ими

Обозрение Как избежать неверных ходов Активизация денежной удачи Советы
 

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map