Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ВНЕШНЯЯ ЯНСКАЯ ГЕОМАНТИЯ

    Анализ     Формы окружающей среды     Ландшафт     Дом     Двор     Крыша     Дороги     Водоем     Автомобиль     Гараж    


Если вы хотите создать хороший фэн-шуй, то начинать работу надо с самого начала - с анализа положения самого дома или земельного участка.
Известно, что одна ядовитая стрела может разрушить весь хороший фэн-щуй и просто стать причиной многих неудач и несчастий. Понятно, что если снаружи плохо, то сделать хорошо внутри будет очень тяжело. Анализ расположения дома или земельного участка начинается с анализа окружающего рельефа (возвышенностей и водоёмов). Если вы живёте в городе то роль холмов и гор могут играть различные строения, а рек - дороги. Проанализировать ситуацию в городе намного сложнее, хотя можно провести некоторые аналогии с обычным природным ландшафтом. Например, холмы можно сравнить со зданиями средней величины (небоскрёбы - это уже огромные железобетонные скалы), а реки с дорогами. Свойства также будут аналогичны: жизнь около бурного потока неблагоприятна, так же как и жизнь около скоростной дороги или надземного метро. Если же вы живёте около дороги с постоянным неторопливым движением (например, в центре города), то это настолько же благоприятно, как и жизнь около спокойной реки.
Для правильного определения фэн-шуй рассматриваемого объекта необходимо понимание символизма четырёх небесных животных Чёрная черепаха, Малиновый Феникс, Зелёный дракон и Белый тигр. В фэн-шуй множество терминов, обозначающих разные виды энергий. Названия же этих терминов и их глубокий символизм позволяют несколько мистифицировать фэн-шуй. Вообще фэн-шуй наука нетрадиционная, глубоко национальная и очень древняя, поэтому наличие таких терминов оправдано и закономерно. Относиться же к фэн-шуй как к мистификации или науке - решать только вам.

Чёрная черепаха. - её место позади объекта (в идеальной схеме, т.е. когда двери парадного входа выходят на юг, на севере), предоставляет удачу в вопросах помощи, поддержки и приносит плавное и стабильно улучшение, повышает доход и уровень жизни. Помощь Черепахи особенно важна для главы рода, хозяина дома, кормильца семьи. Считается, что Чёрная черепаха обитает на возвышенности и потому очень важно иметь позади дома возвышенность (холм или довольно высокое здание, которое, тем не менее, не должно нависать над вашим домом). Холмы Чёрной черепахи считаются самым главным элементом ландшафта и символизируют надёжную помощь и поддержку во всех начинаниях. Потому если возвышенность за вашим домом отсутствует, то вы лишитесь одной из самых существенных с оставляющих удачи. Если же вы хотите улучшить, активизировать удачу такого рода - поместите в северном углу гостиной символ Черепахи и он принесёт вам поддержку и деньги. Символом Черепахи может быть как статуэтка, просто изображение или даже живая сухопутная, пресноводная или морская черепаха. Для активизации такой удачи достаточно иметь одну черепаху, да и вообще считается, что черепаха предпочитает одиночество и потому всё же лучше держать только одну черепаху.

Малиновый Феникс. - место этого небесного животного находится прямо перед вашим домом, напротив входной двери (в идеальной схеме - на юге). Малиновый феникс приносит счастливые возможности, символизирует победу перед лицом поражения и неожиданную помощь. Понятно, что удача такого рода также черезвычайно важна и потому следует позаботиться о месте для Феникса. Для этого достаточно маленького пригорочка на соответствующем месте. Феникс пернатая птица, потому его символом может любая покрытая перьями птица - даже петух. Также, для активизации такого рода удачи в доме, можно соответственно оформить южный угол.

Зелёный дракон.- располагается с левой стороны от входной двери, если смотреть из дома на улицу. В идеальной схеме место Дракона - восток. Дракон принесёт вам всевозможную материальную удачу - богатство, положение, авторитет и власть. Дракон - высший символ доброй удачи и самое значительное небесное животное по китайской мифологии. На месте дракона также должна быть возвышенность (холм, высокое здание), причём возвышение слева от двери должно быть немного больше чем справа - Дракон должен доминировать. Если рельеф местности, где расположен ваш земельный участок, холмистый, там растёт сочная, зелёная трава и есть проточная вода (река, к примеру), то это очень благоприятная местность (на ней обитает дракон).

Белый тигр. - место Белого тигра с правой стороны от входной двери (на западе по идеальной схеме). Это небесное животное даст вам защиту и покровительство, спасёт от ограбления, бед и краха. Однако ярость Тигра может выплеснуться и на жителей дома, потому возвышенность Тигра (с права от входа) должна быть ниже, чем возвышенность Дракона. Дракон должен контролировать Тигра. Не следует помещать в доме изображения тигра, да и просто изображения диких животных. Т.к. доминирование Тигра может привести к противоположному эффекту, т.е. ваш дом может быть ограблен и т.д. Мощную энергию Тигра в состоянии вынести только люди, рождённые в лунный год Дракона или Тигра. Вообще считается, что Тигр обитает только там, где и Дракон. Т.е. если вы не видите символов Дракона, то Белого тигра в этой местности вы тоже не встретите.
Белый тигр соотносится с осенью и элементом металл. Олицетворяет собой энергию Инь. Может дать мощный отпор, но может и сам напасть. Поэтому он считается непредсказуемым, символизирует опасность, исходящую от явлений природы. С другой стороны, весьма успокаивающе действует тигр, расположенный к западу от места вашего пребывания, поскольку он всегда готов отразить внешнюю угрозу. Непредсказуемость и опасность данного зверя может при определенных обстоятельствах отрицательно повлиять на внутреннее спокойствие в доме. Итак, Белый Тигр "живет" на западе и защищает вашу квартиру (дом, дачу) от нежелательных внешних влияний. То есть, по сути, является вашим охранником. Белый Тигр не обязательно должен быть фигуркой-талисманом. На дачном участке Белого Тигра может поддержать беседка, выкрашенная в белый цвет, большой валун, очертаниями напоминающий кота. Впрочем, если речь идет о дачном участке, то можно действительно поставить гипсовое изваяние "родового льва" - охранника. Весной и летом "тигром" может быть пышно цветущий куст чубушника, белой сирени и т.д. Если вы планируете размещать на участке белые цветы, подумайте о западном направлении для них - получится вполне по Фэн Шуй. Однако не забывайте, Фэн Шуй работает не только с очевидными объектами, но и с символами. Если нет желания или возможности строить беседку, сажать пышно цветущие кусты - расположите небольшую фигурку кота (например, из белой керамики) в западном углу. В квартире или в доме можно поступить еще проще. Если у вас на западном окне есть цветы, то держите их в белых кашпо, а на "самом западном" подоконнике разместите фигурку тигра или кота. Конечно, для защиты квартиры предпочтительнее специальные талисманы, но для начала… Сойдет даже плюшевая игрушка! Главное то, какими свойствами вы ее наградите. Белого тигра нужно усиливать, когда вы чувствуете несомненную агрессию, направленную на ваше жилище - если оно подвергается нежелательным внешним воздействиям (ограблению, затоплению и т.п.). Однако помните, что Белый Тигр не гуляет один. Если Вы воспользуетесь только талисманом Тигра, он может оказаться очень сильным и обратить часть своей агрессии на обитателей дома.
Проанализировав положение дома в контексте его расположения относительно четырёх небесных животных, вы сможете принять меры для коррекции и создания более благоприятного, гармоничного расположения. Часто для эффективной коррекции достаточно переориентировать входную дверь или изменить её положение. Если же это невозможно, то необходимо принять другие корректирующие меры - ввести некоторые элементы, позволяющие перекрыть неблагоприятные виды и ослабить негативное воздействие местности.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map