Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


ТАЙЦЗИТАЙЦЗИ – (см.) Инь-Ян
ТАГАНТАГАН - или триножник, покрытый или открытый, с вороною или дельфином, означает древних Римлян, коим вверялось хранение проречений Сибилл и испытание советов, по оным чинимых в случае нужды. Он иногда употреблялся вместо священнаго стула, на коем садились Сибиллы и жрецы, объявляя народу советы и предсказания.
ТАЗТАЗ - или лахань есть знак омовения и очищения внутренностей животных, кои в жертву приносимы были.
ТВЕРДОСТЬТВЕРДОСТЬ - изображается в человеческом виде, стоящем, опирающемся о столб и держащем весы в равновесии.
ТЕРПЕНИЕТЕРПЕНИЕ - представляется в виде человека, с прижатыми ко грудям руками, и с ярмом за плечами.
ТИРСТИРС - копье или дротик, обвитый блющевыми листьями, есть знак Вакха, пьяницы, и неистовства, излишним питием вина причиняемаго.
ТИГРТИГР - почитается знаком свирепства, зверства, гнева, ярости, немилосердаго мщения и неистовства - символ военной доблести, изображения которого используется в борьбе с демонами и наглыми духами. В Фэн-Шуй это животное фигурирует как 500-летний Белый Тигр, который соединяется с Зеленым Драконом ... подробнее :
ТОПОРТОПОР - есть знак отсечения главы животнаго, в жертву приносимаго.
ТРЕУГОЛЬНИКТРЕУГОЛЬНИК - в сиянии есть знак таинства Св. Троицы.
ТРИГРАММЫТРИГРАММЫ - это ряд последовательных сочетаний Инь и Ян - сплошных и прерывистых линий. Каждая из этих триграмм имеет несколько значений и расположена вокруг Ба-Гуа как в древнем, так и в современном варианте. Согласно современной трактовке этих двух расположений древняя небесная последовательность триграмм представляет собой идеальный вариант Вселенной, тогда как современная последовательность триграмм отражает настоящую картину течения энергии на земле и стратегически более важна для человечества в современных условиях. Триграммы - базовые для китайской культуры знания о восьми триграммах - Ба-гуа - (которые используются в гадательной практике И-Цзин – Книги Перемен), - закон взаимодействия пяти элементов: дерева, огня, земли, металла и воды (у-син) и китайский лунно-солнечный календарь с его системой Ганцзы – чередованием 10 Небесных стволов и 12 Земных ветвей, составляющих 60-летний цикл (то же, что и восточная, или китайская астрология).
ТРИТОНТРИТОН - бог морей - изображается получеловеком и полурыбою, с извитою морскою раковиною в руке, и венцем, соплетенным из корольков, на главе.
ТРУДОЛЮБИЕТРУДОЛЮБИЕ - изображается в виде Меркурия, держащаго в руках свой жезл и флейту. Иногда придают ему скипетр с крыльями, над коим рука, а над нею око.
ТУН-ФУТУН-ФУ (см) ТОНГ-ФУ)

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map