Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


БА-ГУА - это восьмиугольный символ, отражающий четыре основные стороны света и четыре промежуточные направления. В соответствии с китайским компасом, Юг указывается сверху, Север - внизу, Восток - слева, а Запад - справа. Этот символ берет свое значение из восьми триграмм, расположенных по его сторонам.
БАБОЧКА - есть знак глупости, легкомыслия, непостоянства, а иногда души или сердца, плененнаго любовью. Бабочкины крылья значат любовь, игры, смехи и забавы.
БАМБУК - во все времена почитаемое растение, широко представленное в искусстве, поэзии и литературе китайской нации и обладающее значением долгожительства, прочности и выносливости, которое остается зеленым на протяжении всего года. Китайцы считают, что он имеет мистическую силу, и, повесив его дома, вы будете надежно защищены от воздействия злых духов. Бамбук в виде флейты или "поющего ветра" также является проводником благоприятной энергии, и поэтому широко рекомендуется мастерами Фэн-Шуй.
БЕЗОПАСНОСТЬ - изображается женою, безпечно на стуле сидящею и опершеюся правою рукою под бороду. Иногда в одной руке держит рог изобилия, а в другой горящий факел, коим сожигает множество оружия, у ея ног лежащаго. Иногда представляется полунагою и опершеюся на рог изобилия, и другой такой же рог держащею в руке. Иногда сидящею пред курящимся олтарем. Иногда опирающеюся правою рукою на копье, в знак ея власти, а левою на столб или булаву, в знак твердости. Иногда в правой ея руке венец, а в левой копье; или в одной руке кошелек с деньгами, а другая опершеюся на связанное пуком оружие, изображаются. Иногда в образе сидящей жены, в шлеме и с копьем в руке, облокотившейся на подножие; с одной стороны лежат разные чертежи крепостей, с с другой наугольник и прочия архитекторския орудия.
БЕЗСМЕРТИЕ - изображается в виде человеческом с крыльями. Подле его стоит обелиск и пальма; так же пучок бархатцов с золотым кольцем; в правой руке скипетр, а в левой морская губка.
БЕДНОСТЬ, дочь роскоши и праздности, или мать прилежания и художеств - изображается в виде сухощавой старухи, сидящей на снопе соломы, в колеснице ветхой и разломанной, влекомой тощим конем и ослом; пред нею мужчина и женщина идут с печальным лицем и поджатыми руками. Иногда в худом и раздранном одеянии, бледнаго и безпокойнаго лица, просящаго милостыню; или в образе свирепой и дикой фурии, являющейся быть готовою к отчаянию, или с головою, обвитою ветьвями с изсохшими листьями, для изъявления утраты имения. Или в виде жены, рубищем покрытой и крыльями поддерживаемой, коей правая рука привязана к великому камню, а левая поднята к верьху, для означения, что и заслуги беднаго, часто будучи тщетными, препятствуют ему выше прочих подняться.
БЕДНОСТЬ или нищета христианская, презирающая имение богатств - изображается женою, держащею в руке книгу Евангелия, а ногами попирающею сосуды, из коих сыплются драгие камни, злато и сребро.
БЕЛЛОНА - богиня войны, изображается приуготовляющею коней и колесницу Марсу, брату своему, идущему на войну. Иногда бегающею последи сражения с распущенными власами, распаленными очами и с кровавым бичем в руке. Иногда вооруженною с головы до ног, с копьем или бичем, или с мечем и щитом в руках. Иногда сидящею на колеснице, влекомой резвыми конями, попирающими все им встречающееся.
БИОГРАФИЯБИОГРАФИЯ - описание жизни человека; жанр исторической, художественной и научной прозы
БЛАГОПОЛУЧИЕ - изображается женою стоящею, облеченною в длинную одежду и держащею в одной руке Меркуриев жезл, а в другой рог изобилия.
БЛАГОРОДСТВО - представляется в образе человеческом, с копьем в одной, и малым изображением в другой руке.
БЛАГОЧЕСТИЕ - изображается в виде сидящей жены, покрытой длинным покрывалом: иногда на подобие молящейся с распростертыми руками; иногда держащею в одной руке храм, с в другой сосуд с курением; иногда в правой руке рог изобилия, а левая лежащею на главе младенца; у ног ея стоит птица Аист. Иногда сидящею под большим покрывалом и держащею в правой руке потир; иногда держащею рога младаго оленя, или другаго животнаго, в жертву определеннаго, с жертвенником и огнем пред нею стоящим; иногда держащей в правой руке два колоса, а в левой — рог изобилия, иногда в правой шар, в левой младенец, а у ног ея стоящие малые дети: иногда в виде двух жен, над жертвенником подающих одна другой руки; иногда в образе младой девы с крыльями, держащей в правой руке курящуюся кадильницу к небесам возносимую, а в левой рог изобилия, подаваемый младенцам около ея стоящим, с пламенем, ея главу осеняющим.
БЛУЖДАЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ - переменные показатели китайской астрологии, которые определяются отдельно для каждого места и периода времени. Они показывают, откуда человеку ждать непрятностей или в какой области он может приложить свои силы для достижения чего-либо. Они рассчитываются на основе китайского календаря Ся и системы Ганцзи, а также относительно сторон света. На английском называются "flying stars".
БЛЮЩЬ - или блющевые листы, значат Вакха, пьянство и бешенство, излишним употреблением вина причиняемое.
БОГАТСТВО - боги Богатства – ЛУК, ЦАЙ ШЕН ЙЕ, ВОНГ ЧОЙ САН
БОГАТСТВО - дочь трудолюбия и бережливости, изображается в виде престарелой жены, богато одетой и украшенной драгоценными каменьями, с рогом в руке, наполненным златыми и серебреными деньгами. Иногда в виде Плутуса; иногда в образе плешиваго старика, сидящаго на старинной великолепно убранной колеснице, влекомой белыми богато убранными коньми, коих ведут четыре жены. Он же наклонившись достает из сундуков и мешков деньги и раздает оныя народу, теснящемуся собирать брошенные пенязи. Счастие и слава с одной, а с другой его стороны предстоят Крез и Мид. Иногда представляется мужем со златою ветвию, ознаменующею то, что богатство открывает человеку и самыя неприступныя места.
БОГ БЕССМЕРТИЯ - произошел от бессмертного персика. Картины, изображающие этого бога, Сау Сенг Кунга, с персиком в руке - популярный подарок главе семейства, так как он символизирует долгую жизнь и долголетие.
БОГИ БОГАТСТВА - их существует несколько, но наиболее известен ЦАЙ ШЕН ЙЕ - он почитается повсеместно и изображается в двух ипостасях: Мирный бог Богатства и Военный бог Богатства. Своим происхождением эти божества обязаны двум смертным: Чао Кунг Мингу и Пи Кану. Другое божество Богатства - ВОНГ ЧОЙ САН, который очень щедр к семьям, которые ему поклоняются. Он часто изображается в золотых сандалиях, несущий в руках крысу. ЛУК – один из трёх (ФУК, САУ) основных богов - бог Богатства и Почестей, который держит скипетр силы и власти.
БОГ МУДРОСТИ И ЗНАНИЯ - (см.) БОДХИСАТТВА МАНЧЖУШУРИ или ВЭН ШУЙ
БОГИ защищающие – (см.) КУАН КУНГ, ЧУНГ КУЕЙ
БОГ Обезьяний - это божество наделяется огромной силой и мужеством. Благодаря своей изобретательности он почитается как бог, способный разрешить любые проблемы и затруднения. Он особенно популярен среди бизнесменов: игроков, биржевых брокеров и торговцев различными товарами.
БОГОСЛОВИЕ - изображается почтенною женою, прилежно взирающею на небо, в светлоголубой одежде, с треугольною на главе диадимою; или сидящею на облаках, в одеянии белом, зеленом и красном. Или идущею и носящею на главе венец из гранатовых листьев и яблок сплетенный, имея за собою последующих двух юношей. Иногда подле нея находятся сидящий голубь и книги.
БОРОВ - или вепрь дикий означает столетния игры, кои в честь Дианы представляемы были; — иногда звериную охоту или ловлю, иногда же неустрашимость, смелость, свирепость и разбой.
БОДХИСАТТВА МАНЧЖУШУРИ - также известен как Вэн Шуй, один из трех великих существ; бог Мудрости и знания, который, сидя в позе лотоса, в правой руке держит меч, а в левой - книгу. Особенно он популярен в Тибете и Непале, считается, что он очищает сознание и учит мудрости молодых. В Китае можно встретить его изображения, где он держит Книгу Мудрости и управляет Зеленым Львом.
БОГИНЯ МИЛОСЕРДИЯ - (см.) ГУАНЬИНЬ
БОЯЗНЬ - изображается в виде юноши, в лице побледневшаго, у коего колена от боязливости трясутся и гнутся; у ног его крылья и заец. Иногда в образе младенца, с руками сложенными, и с зайцем над главою. Иногда с крыльями и зайцем у ног, и в разноцветном одеянии; чем означаются различныя движения души, когда сердце бывает объято страхом.
БУДДИЗМ - одна из трех (наравне с христианством и исламом) мировых религий. Возник в древней Индии в 6 – 5 в.в. до н.э. Основателем считается Сиддхаргха Гаутама
БУДДА - в религии буддизма существо, достигшее состояния высшего совершенства (просветления) основатель буддизма Сиддхаргха Гаутама
БУДДА МАЙТРЕЙЯ - это Будда СМЕЮЩИЙСЯ, часто называемый "следующий Будда", очень популярен среди тех людей, кто считает, что его смеющееся изображение с большим животиком - превосходный символ счастья и богатства. Он изображается или стоя, или сидящим в позе лотоса, окруженный пятью детьми и ликующе смеющийся. Говорят, что поглаживание его животика, хотя бы раз в день, приносит счастье. Его фигурки вырезаются из дерева, слоновой кости, жадеита и отливаются из керамики. Считается, что приглашенный в дом, Будда Майтрейя создает хорошие вибрации, которые формируют счастье и богатство в семье.
БУДДА АМИТАБХА - это Будда бесконечного Света, который ассоциируется с Чистой землей и западным Раем. Он приносит умиротворение и спокойную, свободную от отчаяния, жизнь тем, кто его почитает. Согласно учению, Будда Амитаба предшествует Будде Шакьямуни, а его последовательницы - богиня Куан Инь и богиня Та Ши Чи. Те люди, которые почитают это божество, являются адептами Махаяна буддизма.
БУДДА ШАКЬЯМУНИ - это Будда ГАУТАМА, чье учение включает в себя Восьмеричный Путь и Алмазные Сутры. Он родился принцем в 560 году до н. э. в королевстве Шакья, рядом с Непалом. В шестнадцать лет он оставил семью для того, чтобы следовать пути крайнего аскетизма, и однажды, сидя под деревом Бодхи, достиг просветления. Будде Шакьямуни поклоняются во многих странах, исповедующих буддизм, а его изображение, к которому обращаются за помощью, помещается на семейных алтарях.
БУДДА ПАДМАСАМБХАВА

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map