Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


ГАДАНИЕ – (см.) ДЕВИНАЦИЯ
ГАДАНИЕ НА БОБАХ - способ гадания многими любимый на Руси. Для этого нужно взять 41 боб и разложить на 9 кучек, лежащих тремя линиями; само собой, что в каждой из них будет по три кучки. Это разложение производят так: Берут 41 боб и разделяют его на три кучки; затем берут первую и начинают отсчитывать из нее по 4 боба, которые и кладут в сторону; наконец от кучки останется 4,3,2 или 1 боб. Этот остаток образует первую кучку в первой линии. Затем возьмите в руки вторую из трех первоначальных кучек и поступите с ней также, как с первой; остаток положите рядом с первым остатком и он образует на столе вторую кучку первой линии. Наконец, поступив таким образом и с третьей кучкой, вы получите все три кучки вашей первой линии; каждая из них будет содержать не больше 4-х бобов. Теперь под первой линией надо сделать вторую. Она производится таким же порядком, как и первая, только из тех кучек, в которых лежат бобы, которые вы отсчитывали по 4. Понятно, что вы должны все эти бобы тоже разделить на произвольные три кучки. Наконец также образуется и третья линия; только в ней не нужно ничего отсчитывать, а просто разделить весь остаток от первых двух линий на три части и сделать из них третью линию. Не забудьте постоянно произносить слова; желание, надежда, исполнение, когда будете раскладывать эти кучки. Теперь как производится само гадание? Во - первых заметьте, что различные кучки имеют различные названия; так в первой линии средняя кучка называется головою, третья - рукою, во второй средняя кучка называется сердцем, в третьей третья кучка представляет ногу в походе. При загадываниях обращают внимание исключительно на эти кучки и выбирают ту, которая по своему значению подходит под загадываемый вопрос. Вот значение этих кучек:
Голова - в ней заключаются ответы на все вопросы, касающиеся мысли, веселости, быстроты стремления, изобретения.
Рука - имение, богатство, бедность.
Сердце - печаль, радость
Нога в походе, или вообще на ходу, в движении — всякое путешествие, поездка, приезд, получение посланного, посылка, письмо. Когда вы задали себе вопрос и определили, к какой кучке он ближе всего относится, то посмотрите сколько бобов заключается в этой кучке; если нечетное число, то вообще ждите всего хорошего, благоприятного. Но при этом обращайте всегда внимание и на число бобов в первой кучке той линии, где находится кучка, заключающая ваш вопрос; первые кучки в каждой линии означают вообще препятствия, если они состоят из четного числа бобов. Поэтому, если мы видим нечет в вопрошаемой кучке и нечет в первой кучке той же линии, то общий успех и благополучие. Если нечет в вопрошаемой кучке и чет в первой кучке той же линии, то значит будет препятствие, но все кончится благополучно

ГАНЦЗЫ – из китайского лунно-солнечного календаря – система чередования 10 Небесных стволов и 12 Земных ветвей, составляющих 60-летний цикл (то же, что и восточная, или китайская астрология).
ГАРПИЯ, вымышленная птица, означает всякие пороки, скупость, сребролюбие, а иногда силу и крепость.
ГАРПОКРАТ - изображается нагим юношею, держащим перст правой руки на устах, а левою рог изобилия, плодами наполненный. Иногда подле него змия, сова и пес находятся.
ГВОЗДЬ - есть знак необходимости и нужды.
ГЕКСАГРАММЫ – в Книге Перемен простой принцип противопоставления полярных сил инь и ян - развит до уникальной и законченной космогонии, философии, психологии, священного текста и т.д. Для описания разнообразных процессов, входящих в эту универсальную систему, восемь основных символов - ба гуа (триграммы) - удваиваются и располагаются друг над другом в виде шестилинейной структуры, гуа или люшисы гуа ( гексаграммы). Все возможные комбинации этих структур образуют 64 гуа (гексаграмм), которые символизируют различные стадии перемен, общие для всех явлений происходящих в Универсуме. …в том числе гексаграммы представляют собой схему структурных уровней человеческого тела. (две верхние линии соответствуют голове, две средние -- груди, а две нижние -- нижней части туловища).
ГЕОМАНТЫ - учителя ветра и воды
ГЕОМАНТИЯ - более известна на Западе как «земная магия» делится на два больших раздела ИНЬСКАЯ ГЕОМАНТИЯ (наука о выборе благопритного времени и места для захоронения усопших), и ЯНСКАЯ ГЕОМАНТИЯ – (наука о привязывании к местности жилища или любого другого строения). Существует и еще один тип геомантии - геомантия тела. … геомантия началась с рисования фигур на земле, а позднее была расширена и включает сделанные карандашом наугад точки, которые расшифровываются по принятым канонам. Практически, геомантия — предшественница современных абстрактных рисунков. Гадание посредством геомантии происходит следующим образом. На песок наносят точки и штрихи, образующих различные фигуры, которым придается определенное значение. Позднее для этого использовался лист бумаги с нанесенными на него точками, на который бросали зернышко. Принцип гадания схож с гаданием по китайской « Книге Перемен» и гаданием на бобах. Этот вид гадания известен на Руси под названием «Рафли». Связь астрологии с геомантией приписывается арабскому астрологу ал-Хайяту. Его книга, посвященная астрологической геомантии, переведена в эпоху средневековья на латинский язык под названием «ASTROLOGIA TERRESTRIS». Первые 12 из 16 геомантийных домов были поставлены в соответствии небесным домам, а геомантийные фигуры — планетам.
ГЕОГРАФИЯ - изображается в виде человеческом, с квадрантом и циркулем в руках и земным шаром, у ног ея стоящим.
ГЕОМЕТРИЯ - представляется женою, сидящею и держащею в руках циркуль, отвес или только наугольник, либо в виде младенцов, трудящихся над земным шаром, пред ними стоящим, имея в руках разныя математическия орудия.
ГИППОПОТАМ- означает страну, где он родится, особливо Египет, или реку Нил.
ГИГЕЯ и САЛУС - представляются в человеческом образе со змиею в руке, и почитаются первыми изобретателями того, чего врачевство тщетно ищет, то есть, средств к возобновлению младости.
ГЛАВА СЕМЕЙСТВА - Картины, изображающие бога бессмертия - Сау Сенг Кунга, с персиком в руке - популярный подарок главе семейства, так как он символизирует долгую жизнь и долголетие.
ГЛАВА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ - означает того, чей образ она имеет.
ГЛАВА ВОЛОВЬЯ - есть знак труда и потребнаго к оному терпения. Три воловьи головы означали у Египтян три годичныя времена, способныя к земледелию.
ГНЕВ - представляется в образе бледнаго и сухощаваго человека, с петухом под пазухою и с розгами в руке. Или в виде юноши или фурии, со сверкающими очами, с пожелтевшим лицем, в жарком одеянии, с обнаженною шпагою в одной, а в другой руке щит со львиною главою. Лев и тигр, суть обыкновенные знаки гнева.
ГОРДОСТЬ - изображается в виде слепца в богатой одежде, стоящаго одною ногою на шаре и поднавшаго в верьх правую руку. подле него стоит Павлин с распущенным хвостом.
ГОРНЫЕ ЗВЕЗДЫ - показатели китайских геомантических карт, составленных на какое-либо помещение. В месте их проекции находятся особые зоны, усиливая которые человек может избавиться от своих недугов. Их неудачное расположение или поражение ядовитыми стрелами вызывает недомогания и серьезные болезни у хозяина и членов его семьи.
ГОЛУБЬ - значит целость, чистоту, а иногда крепость. Два голубя с распростертыми крыльями целующиеся означают любовь, дружбу и супружескую верность. Лучезарный голубь есть изображения Св. Духа.
ГОРА, - окруженная морем, значит непоколебимость, твердость и постоянство.
ГОРЛИЦА - означает чистоту, непорочность, согласие мужа и жены, а иногда верность и преданность воинов к своим государям.
ГРАНАТ- символизирует многочисленное потомство и успех в деятельности филиала компании, а также честь, славу и успех. Цветущий или гранатный цвет есть знак совершеннаго дружества и приязни. Незрелое гранатовое яблоко означает младую Государыню, вступившую в правление прежде совершеннаго возраста. Созрелое же есть знак великаго и достойнаго Государя, иногда согласия, соединения общества, народов и общаго спокойствия.
ГРАЦИИ : Эфросина, Талия и Аглая - изображаются смеющимися, почти нагими и схватившимися. Им посвящены роза, метательная кость и миртовой пучок.
ГУАНЬ-ИНЬ - Богиня Милосердия наиболее широко почитаемая и любимая среди китайских божеств. Ее образ можно встретить во многих домах, где устанавливаются специальные алтари, посвященные этой богине. Гуаньинь - сострадательный аспект всех Будд, которая отвечает на все молитвы и приходит на помощь всем страждущим. Это божество изображается по-разному, но для китайцев оно является в женском обличье в белом одеянии с четками, ивовой ветвью или маленьким пузырьком эликсира. Также она известна и в мужском обличье как Авалокитешвара, изображаемом с четырьмя руками: две руки соединены в молитве, а в других - четки или цветок лотоса. К этому образу обращаются, когда необходима защита.
ГУА - основной показатель, элемент, присущий какому-либо человеку, рассчитанный на основании его астрологических данных. Все окружающее человека должно быть сформировано согласно его ГУА для того, чтобы он достиг процветания

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map