Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


САУСАУ (САУ СЕНГ КУНГ) – бог Бессмертия, Долголетия, держащий в одной руке персик, а в другой - посох путешественника, сопровождаемый оленем. Обычно изображается втроём с ФУКом и ЛУКом.
САЛАМАНДРАСАЛАМАНДРА - есть знак огня; ибо древние ложно думали, будто бы она живет в оном.
САТИРСАТИР - бог лесов - изображается получеловеком и полукозлом; то есть, голова и половина туловища человечья с козьими рогами, а прочее все козлу свойственное. Иногда представляется с высунутым языком.
САТУРНСАТУРН - бог времени - изображается крылатым стариком, поедающим собственных своих детей; то есть, часы, дни, месяцы и годы, с косою в руке и песочными часами на главе. Иногда в его руках солнечные часы, весло, или змия, кольцом свернувшаяся, представляются.
СВАРЛИВОСТЬСВАРЛИВОСТЬ - мать вражды и несогласия, изображается надменною женою, изходящею из волнующагося моря, пылающею генвом и имеющею горящия очи и пламенное лице.
СВЕРЧОКСВЕРЧОК - кузнечик или полевой коник, означает негоднаго стихотворца, враля.
>СВЯЩЕННЫЕ СОЗДАНИЯСВЯЩЕННЫЕ СОЗДАНИЯ – см. ДРАКОН, ФЕНИКС, ЕДИНОРОГ, ЧЕРЕПАХА считается, что они имеют священные духовные силы и символизируют различные аспекты счастья
СВЕТИЛЬНИКСВЕТИЛЬНИК - горящий есть знак Авроры, Амура, Гимена, ночи, бдения, бодрости и мудрости; угасший, значит буйство, невежество, нерадение, кончину.
СЕВЕРСЕВЕР - изображается в виде Лапландца, окруженнаго снегом и инеем.
СЕРАПИССЕРАПИС - бог древних Египтян - изображается человеком с хлебною мерою на главе, или с ниткою в руках. Иногда с Цербером, подле него стоящим.
СИРЕНАСИРЕНА - полудевица и полурыба, означает приятность слов, гласа, пения, роскоши и прельщения; она изображается с бумагою в трубку свернутою, с двумя флейтами, лирою и зеркалом.
СИДДХАРГХА ГАУТАМАСИДДХАРГХА ГАУТАМА – основатель буддизма
СИСТРСИСТР - или орудие древнее мусикийское, внутри пустое, снизу уже, к верьху шире, полукруговое, с железными или медными струнами, в пустоту продетыми и со сфинксом на верьху: означает таинства древних Египтян, в честь богини Изиды творимыя.
СИМВОЛИЗМСИМВОЛИЗМ - Китайские верования основаны на живом воображении и целых поколениях "суеверий", что особенно ярко выражается в широком спектре символов счастья и благосостояния. Они основаны на древних легендах, народном фольклоре, традиционных практиках (даосизм, буддизм, конфуцианство) и обширнейшей китайской истории, которая насчитывает 4500 лет. Символизм в китайском понимании распространяется на все сферы повседневной жизни и затрагивает любое значительное событие от празднования фестивалей до свадеб, рождения, смерти. ФЭН-ШУЙ, интерпретируя окружение, использует символизм для определения "хороших" и "плохих" структурных элементов. Использование этих фигурок дома или в офисе является хорошим подспорьем для коррекции неблагоприятного Фэн-Шуй. Многие китайцы считают, что должны иметь хотя бы несколько таких символов. Счастье в их понимании заключается не только в материальном благополучии, но и наличии таких факторов как хорошее здоровье, множество сыновей, продолжающих семейную традицию, сила и авторитет, честь и успехи в работе, а также спокойная семейная жизнь.Животных, цветов, фруктов и растений в китайском пантеоне, которые символизируют все эти качества, существует множество. Кроме того, китайцы поклоняются многим богам, каждый из которых имеет особую силу и в чем-либо конкретно помогает: здоровье, богатстве, божественном благословении, долгой жизни, знаниях и т.д.
СКИПЕТРСКИПЕТР - в руке или на державе лежащий, знаменует Божий промысл о всех тварях неусыпно пекущийся: верьховную и самодержавную власть, наследством, выбором или победами приобретенную.
СКУПОСТЬСКУПОСТЬ - или сребролюбие - изображается старым человеком, считающим деньги, или держащим завязанной денежной мешок, или стоящим посреди изобилия и умирающим с голода. Волк, Гарпия и ехидна, суть его признаки.
СЛАВАСЛАВА - символ ГРАНАТ - представляется а образе прекрасной жены, в пребогатой одежде, держащей в руках в руках златые и лавровые венцы; или увенчанной златым венцем, держащейся левою рукою за пирамиду, а в правой лавровые венцы; или в виде Амазонки, сидящей на оружии и держащей шар и копье; — или на облаках вознесшейся, в златом венце на главе, окруженной сиянием и белыми власами покрытой: риза на ней препоясана богатым поясом, с верьху длинная златотканная мантия, грудь и руки обнаженны, и корона из звезд в руке; или с золотым на главе венцем, с крыльями и трубою. Иногда в виде треугольника, сиянием и небесными силами окруженнаго; иногда в образе жены преужасной величины, с крыльями, испещренными многими очами, с премногими устами и ушами; иногда в развеваемом одеянии, с крыльями и трубою одною или двумя; иногда бегущею на крылатом коне и трубящею в трубу; иногда в виде Меркурия, имеющего на главе и у ног крылья, и держащаго свой жезл и Пегаса в руках.
СЛИВАСЛИВА - цветок радости - наряду с пионом, лотосом и хризантемой символизируют четыре времени года (слива соответствует зиме). Цветы сливы в силу своего аромата и чистоты ценятся так же высоко, как и ее плоды, от которых при одном взгляде "текут слюнки". Слива является символом долголетия, так как ее цветы появляются на практически голых и, как кажется, безжизненных ветвях даже когда дерево достигло очень зрелого возраста. Считается, что Лао Цзы родился под сливовым деревом.
СЛОНСЛОН - означает вечность; ибо он живет весьма долго; благоговение к Богу, ибо думают, что он покланяется солнцу; умеренность, ибо ест и пьет только в известное время; а иногда высочайшую власть, публичныя игры, триумфы, и проч. Хотя СЛОН и не так часто встречается в китайском искусстве, тем не менее является символом силы, несокрушимости и мудрости. Это животное - одно из семи сокровищ буддизма, и в таких странах как Таиланд и Индия, где эта религия широко распространена, слон считается священным животным. Для китайцев он также символизирует силу и энергию и используется как эффективное средство борьбы с ужасными духами. Возле надгробий династии Минг огромные каменные слоны, стоя и коленопреклоненные, охраняют путь, ведущий к гробницам. Легенда говорит, что к этим слонам приходят бездетные женщины, моля их о помощи, чтобы родился наследник.
СМЕЛОСТЬСМЕЛОСТЬ - изображается в виде Марса или Геркулеса, с палицею и львиною кожею; или в образе жены в шлеме, с копьем и шпагою в руках.
СМЕРТЬСМЕРТЬ - неумолимое божество, дочь ночи и сестра сна - изображается в виде человеческаго скелета с крыльями, с косою, иногда с кипарисною ветвию, и в черной епанче. Иногда покрытою черным покрывалом, а иногда безобразным чудовищем, неимеющим ни очей, ни разума.
СОВАСОВА - почитается знаком мудрости, бодрости и бдения, потому что она видит в темноте и не спит ночью. Будучи посвящена Минерве, иногда на ея шишаке, а иногда на шлеме, или у ея ног изображается.
СОЛНЦЕСОЛНЦЕ - знак истины, правды, премудрости, провидения, плодородия и изобилия плодов земных - изображается в виде младаго белокураго юноши, окруженнаго сиянием, сидящаго на колеснице, влекомой четырьмя белыми коньми и проезжающаго зодиак, с бичем в руках. Иногда в виде великаго камня, лежащаго на колеснице и быстро бегущими коньми влекомаго, со предшествующею ему звездою; ибо древние думали, что сие светило есть воспламененной камень. Иногда в виде нагой жены, увенчанной лучами, с бичем в руке, для означения стремительнаго своего течения.
СОСНАСОСНА - есть знак Цибеллы, костров для сожигания мертвых, Корибантов и Вакхантов, кои хаживали с тирсами обвитыми лентами, и сверьху оных повешенными сосновыми шишками. Наиболее известный символ долгой жизни, в основном из-за того, что это вечнозеленое растение. Ее часто сажают рядом с кипарисом, а так как они не вянут и способны переносить даже самые сильные морозы, то являются знаком вечной дружбы, способной выдержать любые испытания. Они часто встречаются в поэзии и ландшафтных рисунках на тему верности и преданности.
СОЮЗСОЮЗ - означается двумя лицами, вместе представленными, или двумя руками, вместе сложенными.
СОЮЗ ТИГРА И ДРАКОНСОЮЗ ТИГРА И ДРАКОНА – см. ТИГР
СОСУДСОСУД - означает хранение и питие священной воды, возливание оной на приносимую жертву, разное питье, жертвуемое богам, древния игры, и проч.
СПРАВЕДЛИВОСТЬСПРАВЕДЛИВОСТЬ - изображается женою, держащею в руках весы и копье, или с рогом изобилия, копьем, или мачтабом.
СТИХОТВОРСТВОСТИХОТВОРСТВО - изображается младою Нимфою в лавровом венце и с лирою, иногда и с крыльями; иногда с систром в руках или у ног; иногда вознесенною на облака и сидящею на белом мраморном стуле, с вырезанными на нем старинными театральными масками.
СТОЛБСТОЛБ - есть знак твердой надежды, подпоры, твердости, непоколебимости духа, памяти, и проч.
СТОЛБСТОЛБ - поверстный с надписью, знак отличнаго приключения, произшествия или показания пути.
СТИХИЯСТИХИЯ - (дерево, огонь, земля, металл, вода), - 5 китайских стихий (правильнее - шагов) - это ритм сменяющих друг друга энергий, как сменяют друг друга сезоны в году.
СТЫДЛИВОСТЬСТЫДЛИВОСТЬ - представляется в образе жены младой, осеняемой обширным покрывалом и держащей перст на устах.
СУЕВЕРИЕСУЕВЕРИЕ - изображается в виде старухи, с повязкою на очах, держащей в руках сову или кролика.
СУЕТАСУЕТА - представляется в образе богатоубранной жены, смотрящей пристально в зеркало и любующейся собою; иногда в венце из павлинных перьев. Знак ея есть павлин с распущенным хвостом.
СУДЬБАСУДЬБА - божество непременное и непреодолимое - представляется в образе человеческом, с земным шаром под ногами, и с урною в руках, в коей заперт жребий человеков. Иногда в виде колеса, цепью прикованнаго, с великим камнем с верху, а с низу с двумя рогами изобилия и двумя дротиками; иногда со скипетром и звездочным венцем в в руках.
СУПРУЖЕСТВОСУПРУЖЕСТВО - символ как плод - ПЕРСИК
СФИНКССФИНКС - вымышленное животное, сложенное из девичей головы и львинаго туловища или из лица женскаго, крыл птичьих, когтей львиных;почитается знаком разума и символом веры. Посвящается Аполлону, солнцу и премудрости, от коих ничто несокрывается. От древних поставлялся при входе храмов, для означения святости таинств веры. Изображенный на медалях царских, означает то, что вверенныя тайны царския свято хранить должно.
СЧАСТЬЕСЧАСТЬЕ - бог Счастья - ФУК, символ как плод - АПЕЛЬСИН
СЯ – КАЛЕНДАРЬСЯ – КАЛЕНДАРЬ - это солнечный календарь, от династии СЯ, где вошел в употребление 4000 лет назад. Основное различие между календарем Ся и лунным календарем заключается в том, что первый является солнечным и предполагает счет дней года в соответствии с движением Земли вокруг Солнца и деление на месяцы в нем определяется положением Земли на ее околосолнечной орбите. Календарь Ся отличается также тем, что он тесно связан с Пятью Стихиями. Любой год, месяц и день в этом календаре описывается двумя китайскими иероглифами, каждый из которых соответствует одной из Пяти Стихий. Например, 1998 год представлен в календаре Ся двумя иероглифами У-ИНЬ. Первый из них представляет Стихию Земли, а второй – Дерева. Каждый момент времени может быть описан в терминах Стихий. Переводя любой момент времени – год, месяц, день и час – в формат календаря Ся, мы получаем восемь иероглифов, обозначающих восемь Стихий, доминирующих в это время.
СЯНЬШЕНСЯНЬШЕН - знаток искусства фэн-шуй.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map