Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


ЛАО-ЦЗЫЛАО-ЦЗЫ - основатель философии даосов. … с именем Лао-цзы часто связывают концепции Инь-Ян, но на самом же деле она была создана и активно использовалась по крайней мере 4800 лет назад, т.е. за несколько тысячелетий до Лао-цзы и его знаменитой работы "Дао Дэ Дзин", излагающей принципы даосизма. Хотя Лао-цзы и не был создателем концепции Инь-Ян, изложил он ее превосходно. Сам он жил где-то между 4-тым и 5-ым веками до н.э., хотя легенда приписывает ему жизнь в течении нескольких веков. Предполагают, что в молодости он был библиотекарем, хранившим документы во времена династии Чжоу. Однако он оставил свою работу и стал вести жизнь отшельника в Западном Китае. Говорят также, что он был бессмертным, передавшим Будде секрет своего искусства. Опять же, согласно легенде, он встретился с Конфуцием, и намного превосходя последнего в мудрости, привел его в состояние благоговейного трепета. Как бы то ни было, ясно одно: Лао-цзы был блестящим интерпретатором философии Дао.
ЛАВРЛАВР - вообще приемлется знаком победы; лавровая ветвь в руке, значит одоление, завоевание, торжество. Лавровый венец на главе
ЛАМАЛАМА - Учитель-наставник в ламаизме (тиб. "высший"), - Собирательный термин, охватывающий разные категории ламства, от низших его званий, прошедших первые ступени монашеского посвящения (гецул, гэлюнг) до столь высоких его представителей, как далай-лама, панчен-лама и богдо-гэгэн ... подробнее :
ЛАРЧИКЛАРЧИК - или ящик с произходящими из него пальмами, или венцами около них лежащими, означают жертвоприношения и игры древних.
ЛАТОНАЛАТОНА - мать Дианы, отличается петухом, птицею ею любимою и в родах ей много пособившею. поставляется наградою за храбрость, мужественные подвиги, добродетель и безсмертие. Аполлон, Государи, ученые люди, прославившиеся своими трудами, представляются в лавровых венцах.
ЛЕБЕДЬЛЕБЕДЬ - есть знак пения, музыки, добраго стихотворца, Аполлона и Венеры.
ЛЕВЛЕВ - издавна ассоциировался с энергией и доблестью. Каменных львов часто располагали у входных ворот в храмы и большие семейные дома. Они воспринимаются как превосходные защитники дома и общественных мест, особенно против злых духов. В буддизме - лев - священное животное, а китайцы часто по праздничным случаям танцуют под громкую музыку специальный танец Льва, который отпугивает демонов и привлекает удачу.
ЛЕНОСТЬЛЕНОСТЬ - дочь сна и ночи - изображается в виде жены с растрепанными власами, в худом одеянии, спящей на земле и держащей одну руку под главою, а другою обращенные песочные часы, означающие потерянное время. Или в образе сидящей в печальном виде, с повешенною главою и сложенными руками, или повеся оныя так, будто бы оне не имели никакаго движения. Подле нея поставляются улитка, черепаха или осел.
ЛЕОПАРДЛЕОПАРД - символизирует мужество и воинственную свирепость.
ЛЕТОЛЕТО – символизирующий цветок - ЛОТОС
ЛЕТУЧАЯ МЫШЬЛЕТУЧАЯ МЫШЬ - символ счастья и долгой жизни; происхождение его основано на семантике сочетания "летучая мышь", которое по-китайски значит "счастье". Если он используется как символ удачи, то рисуется красным цветом - цветом радости. Изображения летучей мыши часто встречается на мантиях китайских чиновников, и иногда вырисовывается столь тщательно, что напоминает бабочку. Среди керамических изделий и изображений летучая мышь встречается в группах по пять, символизируя тем самым пять земных благ: старость, богатство, здоровье, добродетельность и естественная смерть, которые составляют суть понятия счастье в китайском менталитете.
ЛЕВЛЕВ - есть знак отважности, силы, храбрости, милости, великодушия, гнева, неистовства, добраго царствования, и земледелия. Лев мертвый, есть знак безсилия, ничтожества и презрения.
ЛИСИЦАЛИСИЦА - приемлется знаком лукавства, обмана, остроты и хитрости.
ЛУНАЛУНА - в разном виде, значит многоразличныя перемены и непостоянство времен.
ЛОЖЬЛОЖЬ - представляется в человеческом образе с маскою, и лисицею подле него стоящею.
ЛО-ПАНЛО-ПАН (или ЛО-ПАНГ, или ЛО-ПАНЬ, или ЛУО-БАНЬ - "ло" - спираль, "пан" - тарелка) -
ЛОТОСЛОТОС - цветок радости - символ учения Будды. Растение стоящее своими корнями в грязи, однако поднявшее цветок к свету. Священный лотос занимает особое место в сердцах китайцев, особенно тех, кто практикует буддизм. Он часто изображается утонченно и величественно парящим над темной водой, символизируя ошеломляющую чистоту среди загрязненного окружения. Это цветок, символизирующий лето; цветок, в котором был рожден возлюбленный Будда Падмасамбхава (см). Изображения или цветы лотоса в доме используются для создания спокойной, умиротворенной атмосферы, а также для пробуждения духовного сознания.
ЛО-ШУЛО-ШУ (или МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ) - Современный символ Ба-Гуа соотносится с диаграммой ЛО ШУ.
ЛОШАДЬЛОШАДЬ - так же, как и слон, одно из семи сокровищ буддизма; она символизирует скорость и упорство, а китайцы часто сравнивают умных детей с молодыми конями. Она не является небесным созданием, но, все же, из-за своих благородных качеств очень популярна в народе.
ЛУКЛУК – один из трёх (ФУК, САУ) основных богов - бог Богатства и Почестей, который держит скипетр силы и власти.
ЛУНУСЛУНУС - означается новомесячия знаком, на обеих его раменах; Фригийскою или Армянскою шапкою на главе, и стоящим подле него петухом. Иногда представляется в воинском платье, с копьем и Викториею в руках.
ЛУЦИНАЛУЦИНА - богиня родов - изображается в венце, с горящим факелом в руке; иногда с чашею и копьем в руках; иногда сидящею на стуле и держащею в левой руке повитое дитя, а в правой белую лилию.
ЛЮБОВЬЛЮБОВЬ - изображается в виде крылатого и нагого, а иногда слепого младенца, с луком и колчаном со стрелами; иногда с завязанными очами и с факелом в руке, иногда с маской, с перстом, лежащим на устах,, иногда в образе прекраснаго полунагого юноши. В современном понимании ЛЮБОВЬ - интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии — космическая сила, подобная силе тяготения
ЛЮБОВЬЛЮБОВЬ к Богу - представляется в виде крылатаго младенца, взирающаго к небесам, стоящаго пред жертвенником на коленах и держащаго в одной руке горящее сердце, а в другой скрижаль или книгу; на груди у него написано сиянием окруженное имя — Бог.
ЛЮБОВЬЛЮБОВЬ к отечеству - изображается в мужеском виде, в венце из дубоваго листа, с масличною ветвию в руке, или в образе младаго воина с травяным венцем в руке.
ЛЮШИСЫ ГУАЛЮШИСЫ ГУА – гексаграммы - особые графические символы, состоящие из шести расположенных друг над другом черт двух видов - целой и прерванной - во всех возможных сочетаниях. составляемые путем комбинирования восьми основных триграмм

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map