Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

СЛОВАРЬ
ТЕРМИНОВ ФЭН-ШУЙ, СИМВОЛИКИ И ГЕРАЛЬДИКИ

  А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я  


МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТМАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ – см. ЛО-ШУ
МАГНОЛИЯМАГНОЛИЯ – (как и орхидея), символизируют сладость, любовь и изысканность.
МАНДАЛАМАНДАЛА (кхилькора) - искусство, появившееся в Тибете и имевшее большое влияние. Благодаря своему геометрическому рисунку, созданному с учетом законов взаимодействия окружающих нас энергетических потоков, Мандалы могут гармонировать пространство вокруг себя, входить в резонанс с высшими планами реальности. Мандалу можно рассматривать как механизм, средство изменения, помогающее реализовать энергию в той мере, в какой индивидуум пользуется ею. Она неизбежно ведет человека к открытию и использованию источника своей внутренней энергии. До момента физической зрелости основное внимание уделяется физической координации организма. После достижения зрелости и установления пределов фокус внимания медленно перемещается внутрь, к развитию и координации интуитивных способностей. Понимание изначальной символики Мандалы может привести не только к большему сознанию, но и к неизбежному изменению самих способов реагирования на окружающий мир, во всем многообразии его проявления. Искусство Мандал старо как мир и в то же время – за ним будущее, т.к. оно несет в себе миссию оздоровления Человека и его окружающей среды...
МАРСМАРС -, бог войны, брани и смятения - представляется вооруженным с головы до ног, в латах и шлеме, с копьем, щитом и трофеями в руках. Иногда едущим в колеснице, влекомой Беллоною или коньми; иногда с Медузиною головою на щите; иногда облокотившимся на щит, держа копье, острием вниз обращенное; иногда идущим, сидящим, безбородым, или бородатым; иногда нагим, иногда одетым в военское платье и в епанче; иногда держащим в руке скипетр или жезл правления или масличную ветвь. Ему посвящен был петух.
МАСЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВОМАСЛЯНИЧНОЕ ДЕРЕВО - и ветвь ознаменуют мир, мирное и спокойное время, благоденственное царствование и возвещение мира.
МАСКАМАСКА - или харя, есть знак комедии, басни, лицемерства, театральных игр и прочих публичных позорищ, кои для увеселения народа представляемы были.
МАСКАМАТЕ - Парагвайский чай - чае подобный напиток, который получается из сухих листьев вечнозеленого тропического дерева Ilex Paraquariensis, символ отдыха и дружеского расслабляющего общения ... подробнее :
МАТЕМАТИКАМАТЕМАТИКА - означается престарелою женою, держащею циркуль в руке и изображающею на бумаге круг; со стоящим у ног ея шаром.
МЕДВЕДЬМЕДВЕДЬ - означает мужество и силу, а его изображения, повешенные у входа в дом является действенной защитой против взломщиков.
МЕЛИКЕРН, ПАЛЕМОН и ПОРТУМНМЕЛИКЕРН, ПАЛЕМОН и ПОРТУМН - морские боги - изображаются в виде седых стариков, или младенцами, сидящими на дельфине, держа в руках ключ. Им посвящены гавани и морския пристани.
МЕРАМЕРА - саженная, или сажень, разделенная на футы, есть знак новаго селения, пахатной земли, для хлебопашества оному нарочито определенной.
МЕРАМЕРА - хлебная или четверик, с произходящими оттуда классами и маком, означает плодородие земли и изобилие плодов земных.
МЕРАМЕРА - изображенная на главе Гения, ознаменует провидение или промысел, пекущийся о прокормлении людей и прочих животных.
МЕСЯЦМЕСЯЦ - изображается зодиаком, с обыкновенными небесными знаками: иногда в виде человека с крыльями, цветами, плодами, или животными; либо упражнениями, каждому месяцу приличными.
МЕЛЬПОМЕНАМЕЛЬПОМЕНА - богиня трагедий - изображается с мечем, или кинжалом окровавленным, и венком или скипетром в руках; иногда сидящею в старинных златых креслах, в царской диадиме, с кинжалом в руке и златым скипетром, подле нея лежащим.
МЕРКУРИЙМЕРКУРИЙ - бог красноречия и купечества - изображается младым, статным, взрачным и приятнаго лица мужчиною, с малою крылатою на главе шапкою, с крыльями у ног, с жезлом в руке, в короткой епанче, а иногда и нагим. Иногда с денежным кошельком и с пальмовою ветвию в руках; по сторонам его собака, петух и черепаха находятся.
МЕРКУРИЕВ ЖЕЗЛМЕРКУРИЕВ ЖЕЗЛ - змиею обвитой, и закрывающей рукою очи, дабы не видеть испускаемаго змиею яда; иногда в образе человеческом, с копьем в руке и Геркулесовою булавою; иногда сидящим на престоле, с масличною ветвию в одной руке, а левою опирающимся на Геркулесову булаву.
МИЛОСЕРДИЕМИЛОСЕРДИЕ - изображается в виде жены в лавровом или масличном венце, и с масличною или лавровою в руке ветвию. Иногда в образе орла, сидящаго с громовыми стрелами и имеющаго масличную ветвь. Иногда женою, сидящею на льве и держащею в левой руке копье, а в правой стрелу, бросаемую в даль.
МИНЕРВАМИНЕРВА - богиня войны, художеств, наук и премудрости - изображается вооруженною с главы до ног, с копьем и щитом в руках. Иногда пред нею лежат разныя орудия, до до наук и искуств принадлежащия; иногда на ея шлеме или подле нее находстся сова или змия — оба символа мудрости; ибо первая ясно видит и во время ночной темноты, а вторая умеет искусно прятать голову всем своим телом; иногда под копьем у нея лежит дракон; иногда в епанче и в шлеме с перьями представляется сидящею, положа одну ногу на другую, и поддерживая правою рукою наклоненную главу.
МИРОЛЮБИЕМИРОЛЮБИЕ - представляется кроткою женою с рогом изобилия или масличною в руке ветвию или факелом, коим возжигает огнь под кучею лежащаго оружия. Иногда с Меркуриевым жезлом и снопом классов, имея на коленах у себя Плутуса, в виде младенческом; иногда у ног ея лежат разныя оружия, или трофеи зажженные. Иногда в образе Паллады, держащей в одной руке пальму, а в другой бердыш; иногда в виде жены опирающейся на
МОМУСМОМУС - бог насмешки - изображается с дурацкою палкою в одной руке, снимающим маску с лица другаго.
МОНЕТАМОНЕТА - или медаль, изображается тройственным личным изображением или весами, и означает металлы: злато, сребро и медь, к тому употребляемыя; иногда богатство и власть, ковать деньги; иногда память славных дел и произсшествий.
МУЗЫМУЗЫ : Каллиопа, Клио, Эрато, Талия, Мелпомена, Терпсихора, Эвтерпа, Полимния и Урания - изображаются в виде младых, прекрасных и целомудренных дев, в хорошей, но простой одежде, — с Аполлоном, яко начальником своим, в лавровом венце и с лирою. Иногда оне представляются в венцах, соплетенных из перьев. Пальма, лавр, источники Ипокренский и Кастальский, и река Пермесс — им посвящены.
МУЗЫКАМУЗЫКА - изображается в виде жены с лирою в руках и другими мусикийскими орудиями и нотами, у ног ея лежащими.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map