Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ДРАКОН

    Старший брат человека     Плод воображения    
    Дракон и золото     Пестрое драконье царство     Первратности драконьей судьбы    


Как известно, сказка - ложь, да в ней намек. Не меньше намеков присутствует в самой нашей речи. Язык - память и опыт народа, и если умело потянуть слово за хвостик, оно сначала завертится волчком, раскрутится, а потом остановится, подставив солнцу совершенно неожиданный бок. Вот простые примеры: слово "драгун" когда-то обозначало "наездник на драконе" (значит, было у драконов и славное боевое прошлое; по преданиям, в войсках крестоносцев имелись верховые драконы), а Влад Дракула считался сыном дракона. А теперь чуточку посложнее: есть мнение, что этимология слов "драка" и "друк" (друг) также восходит к дракону. Отсюда следует: драконы были существами неоднозначными, противоречивыми, в них всего было намешано - добра и зла, черного и белого, света и тьмы. Они были кем угодно, только не примитивными существами. В общем-то, как и люди.

На Востоке дракона обожают и дракону поклоняются. Если в западной традиции драконы, как правило, ужасны, злобны и коварны, то восточные драконы - мудрые, красивые, дружелюбные и могущественные существа. Вероятно, западный практицизм и нетерпение помешали европейцам наладить взаимопонимание с драконами - но на Востоке все по-иному. Здесь не гонятся за сиюминутными благами и не торопятся с принятием решений - пожив с драконами бок о бок несколько сотен лет, люди убедились, что драконы не так уж плохи. Даже скорее хороши. И даже, можно сказать, божественно прекрасны.

В Азии драконов издавна любили и почитали, в их честь строили храмы. Во многих китайских городах есть пагоды, где курятся благовония и люди возносят молитвы драконам. Когда-то в древности в Часовне Заводи Черного Дракона, что рядом с Пекином, первого и пятнадцатого числа каждого месяца проводилась служба в честь дракона для императрицы и ее двора. Восточная традиция рекомендовала подкармливать драконов. В буддистских хрониках говорится, что в часовне дракона на берегу Инда был специальный медный сосуд, всегда наполненный сливками для белоухого речного дракона.Первое изображение дракона, сложенное из мелких речных раковин, насчитывает около 7 тысячелетий; оно обнаружено в Китае, в провинции Хэнань. Дракон был всегда; символы ян - мужчина, небо, верх, голубой цвет, горы, столбы, дракон. Иероглиф дракона прост, напоминает стандартные формы его тела. Императоры многих азиатских стран утверждали, что ведут свой род от могущественных драконов. Самым изысканным комплиментом для любого правителя было - "драконоликий". А когда в Китае пришла к власти династия Тан, вышел указ о том, что дракон может символизировать только императора и его двор. Изображение дракона стало привилегией высшей власти - и тот, кто осмеливался вышить дракона на своей одежде, карался смертной казнью.
Мудрость драконов делала их королевскими советниками. Камбоджийский король, живший в XIII веке, проводил ночи в золоченой башне, где советовался с настоящим правителем страны, девятиглавым драконом. Но горе тому правителю, кто попусту отвлекал дракона от его собственных дел и раздумий! Считалось, что если ты побеспокоил дракона и спросил у него совета, то обязательно должен последовать драконовым рекомендациям. Драконы мудры, но тщеславны и обидчивы, как дети. А если оскорбить дракона... Он может наслать засуху, надышать туч и облаков, которые зальют землю потопом. На Востоке верили, что солнечные затмения тоже дело драконовых лап. Словом, дракону лучше не перечить. Строго говоря, ситуация была такова (хоть и не предавалась огласке): не дракон был особой, приближенной к императору, напротив, император был особой, приближенной к дракону. Поэтому, чтобы ублажить и умилостивить драконов, устраивались в их честь пышные парады и факельные шествия, а также гонки на лодках в форме драконов. Драконы обладали магической властью над водой и воздухом во всех их формах и состояниях. Драконы выдыхали туман, дождевые облака, вызывали цунами, грозы и ураганы. Озера, реки, ручьи, небо, ветры, погода находятся в безграничной власти драконов. Азиатских драконов столько, сколько рыб в океане. Они бывают маленькими, как личинки тутового шелкопряда, и огромными, как горы. Малютки могут прятаться под стрехами крыш и в складках одежды. Гигантские драконы сильны и могущественны, они легко управляют природными стихиями. Подземные драконы, выгибая спину, могут создавать холмы и сопки. Голос дракона похож на звон монет, перезвон колоколов или удары гонга.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map