Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ДРАКОН

    Старший брат человека     Плод воображения    
    Дракон и золото     Пестрое драконье царство     Первратности драконьей судьбы    


"Драконы! Драконы кровожадны, ненасытны, коварны; они не знают жалости или угрызений совести. Но являются ли драконы носителями зла? Кто я такой, чтобы судить о деяниях драконов?.. Драконы не видят снов. Они сами - сон, мечта; волшебство - это их сущность, а потому они не занимаются магией как наукой. Магия - основа их бытия. Они не совершают поступков: они просто существуют". (Урсула Ле Гуин, "Волшебник Земноморья")

Многие драконы наделены "тепловым зрением", способностью улавливать лучи инфракрасного спектра, как змеи.Процесс высиживания дракона длится 1000 лет. Обычно они выбираются на свет во время грозы. Когда на скорлупе появляется первая трещина, родители ликуют и кричат от восторга. С появлением дракончика на свет начинает хлестать сильнейший ливень и мир сотрясают раскаты грома.
Чтобы дракончик вырос и превратился во взрослого дракона, требуется полторы тысячи лет, еще пятьсот лет нужно, чтобы у него выросли рога, а еще тысяча, чтобы сформировались крылья. У здорового дракона чешуя имеет чистые яркие цвета и блестит на солнце, если чешуйки тускнеют, значит, дракон заболел. Если дракон в гневе, его цвет становится более ярким, пронзительным. При купании дракон может поставить все чешуйки вертикально. Если что-то рассердило или напугало его, он ощетинивается и как будто увеличивается в размерах.

В 1611 году до нашей эры император Китая учредил должность царского драконичего, чьей обязанностью было сбрасывать пищу в священные драконьи заводи. Этот пост веками считался почетным местом при императорском дворе. Драконья кровь, жир, мозги, зубы и рога - чудодейственные средства. Съев драконье сердце, можно научиться разговаривать на языке птиц; язык дракона дает преимущество в любых спорах; если натереться драконьей кровью, можно стать неуязвимым. Слюна дракона - отличные чернила для разметки жадеита и золота. Она же используется как основа для самых изысканных духов и благовоний. Слюну находят и собирают с поверхности океана.
Драконьи тропы для человека еще более важны, чем лекарства из дракона. Чтобы быть удачливым и счастливым, нужно жить, работать и хоронить умерших вблизи подземных драконьих ходов. Найти драконью тропу - большая удача, но помните: наступать на тропу нельзя! Можно осторожно ходить рядом, но не перебегать дракону дорогу.
Драконьи усы защищают от мух и москитов и в то же время привлекают рыбу, если их опустить в реку или пруд. Самыми лучшими считаются темно-лиловые усы длиной не менее метра. У восточных драконов 117 чешуек, причем 81 из них пропитана хорошей энергией ян, а 36 - плохой энергией инь, что уравновешивает характер и формирует личность дракона. Огненное дыхание дракона в мгновение ока превращает в пепел плоть и кости. Но не все драконы умеют изрыгать пламя, некоторые выдыхают морозный туман, другие - ядовитую кислоту, третьи вовсе не пользуются дыханием как оружием.
Лазурный Дракон или Зеленый Дракон, по восточным традициям, самый сильный зверь Ян. Прилетает он, как и должен - с родины, с востока. Там, где он присутствует, воцаряется счастье и благополучие. Поэтому он является особым символом у китайцев. Он прозорлив и отвечает за мудрое сознание, за надежность и стабильность. Дракон несет с собой перемены. Сила, энергия, талант, успех - все это свойства Дракона! Из времен года ему соответствует весна. При хорошем Фэн Шуй Дракон всегда контролирует Тигра.А Зеленый он потому, что стихия Востока - дерево. Вот такой китайский Зеленый Дракон: вовсе не огнедышащий, мудрый, активный, символизирующий нечто новое.

Если вам нужны перемены, жизнь застоялась и хочется что-то изменить, поставьте на восточное окно в квартире цветы. Повесьте зеленые шторы. Но, конечно, еще лучше купить фигурку дракончика! И прекрасно будет, если она выполнена из нефрита - камня зеленого цвета. Однако, безусловно, сойдут и синие драконы. Именно потому, что Дракон - зверь сильный, у него должны быть коллеги, сдерживающие его порывы - остальные звери-талисманы. Один Дракон, внесенный в жилье ради перемен, может привести за собой перемены не только к лучшему, но и к худшему: ведь некому его контролировать: нет осторожного Тигра, нет мудрой Черепахи, и нет прекрасного Феникса. На участке Дракона могут поддерживать строение, окрашенное в зеленый или синий цвет или крупные, здоровые растения, высаженные в восточной части. Но не ели или туи: растения конической, пирамидальной формы поддерживают Огонь. Вы же не хотите, чтобы перемены вас "укололи"? Из-за этого же не рекомендуется сажать на восточной границе участка колючую живую изгородь. "Бархатные революции" все равно лучше.

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map