Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

ВНЕШНЯЯ ЯНСКАЯ ГЕОМАНТИЯ

    Анализ     Формы окружающей среды     Ландшафт     Дом     Двор     Крыша     Дороги     Водоем     Автомобиль     Гараж    


Тысячелетние наблюдения китайцев подтверждают, что одни места приносят больше успеха и счастья по сравнению с другими. Каждый холм, здание, стена, окно, угол и их расположение по отношению к ветру и воде воздействуют на жизнь человека по-своему.
Слово жизненного опыта и мудрости: каждое локальное пространство воспринимает дух того, кто в этом месте находится, потому, что дух этого человека оставляет некий "отпечаток" на всем, чего касается.

   •  П о э т о м у :   При выборе квартиры или строительстве дома оцените сначала окружающий ландшафт и общую ситуацию вокруг дома: следует избегать или находиться в тех местах, где есть опасные объекты, направленные в эту сторону, так называемые, ядовитые стрелы, или ША энергия. Это могут быть церковные шпили, направленные прямо на вход, несущие слишком большой заряд иньской энергии в вашу сторону или передающие или другие вышки, распространяющие вредное излучение

несколько простых правил, которых следует придерживаться  

если ландшафт совершенно плоский, может и не принести особых бедствий, но и не даст нмчего хорошего; место, незащищенное от ветров, имеет плохой Фэн-Шуй, так как здесь не успевает вырабатываться энергия.
Наиболее благоприятным считается холмистый рельеф. Холмы не дают свирепствовать ветрам, а реки в долинах дают необходимую влагу для всего живого - это места обитания Зелёного дракона и они считаются наиболее благоприятными для жизни. В корректировке же нуждаются как слишком равнинные местности (преобладание инь), так и слишком холмистые (преобладание ян). На равнине необходимо устроить возвышения, завести несколько валунов. При слишком холмистом рельефе необходимо несколько уровнять местность - засыпать овраги и т.д.
Гора за домом олицетворяет поддержку и приносит удачу, но если гора перед центральным входом необходима коррекция - перенесите или переориентируйте дверь центрального входа так, чтобы горы не было в поле зрения. Помните, что противостоять горе бессмысленно, гораздо лучше воспользоваться её защитой и поддержкой. В городе в роли горы перед входом может выступать массивное высокое здание или просто глухая стена.

Относительно рельефа есть ещё одно важное правило - уровень местности с лева от дома должен быть немного выше, чем с права. Доминация Зелёного дракона над Белым тигром очень важна. Если сторона Дракона всё же ниже, то можно установить там высокий яркий фонарь. Возможно это более простое решение в сравнении с искусственным изменением рельефа. Если вы живёте в городе, то, по аналогии с холмами, здание слева должно быть выше, чем здание с права. Но эти здания не должны нависать над вашим домом. Кстати, наиболее благоприятным считается дом, построенный на середине холма. Дом на вершине, как и квартира на последних этажах небоскрёба (особенно когда он самый высокий) имеет плохой фэн-шуй - такое жилище открыто всем ветрам и не имеет поддержки. Если вы живёте на последних этажах самого высокого здания в городе да ещё на его крыше есть большой бассейн, то вам обеспечен просто ужасный фэн-шуй.

Деревья - у них, как известно, мощные энергетические поля. Некоторые виды могут даже преобразовывать энергию.
Большое дерево на северо-западе от дома - счастливая примета. (Северо-запад по схеме последующего неба (хоутянь) относится к чисто-янской триграмме цянь-творчество). Семена дерева могут защищать жильцов дома, приносить всем радость. Если же срубить дерево, могут возникнуть проблемы с появлением потомства.
во дворе жилого дома нельзя сажать большие деревья. Между домиками (особенно когда база подковообразная или двор квадратный) ни в коем случае нельзя сажать деревья или бетонировать двор. Двор жилища нерекомендуется мостить мерным кирпичом или каменными плитами, привлекается отрицательная (иньская) энергия - ослабевает судьба семьи. Прямо перед входом не должно быть больших деревьев, поскольку они не только препятствуют приходу положительной (янской) энергии (ян-ци) в дом, но и отрицательная (иньская, инь-ци) удаляется с трудом. Кроме того, есть угроза удара молнии, да и опадающие листья легко заносятся в дом. Перед входом ни в коем случае не должно быть сухого дерева, тем более - большого, стоящего или лежащего на земле. Это особенно вредно для пожилых людей, а также приводит к обеднению. Существующие корни то же лучше всего выкорчевать.
Однако и здесь "фэн-шуй" рекомендует придерживаться определенных правил. Не должно быть больших деревьев прямо перед входом. Они помешают проникновению в дом положительной - "янской" - энергии, и перекроют выход отрицательной - "иньской". Нельзя сажать деревья и между постройками во дворе - это приносит несчастья. Если дом смотрит на юг, то палисадник лучше устроить с восточной стороны. Не пытайтесь "воткнуть" садик в узкий закоулок, пусть он займет какое-то место за домом. Ну и постарайтесь отделить его от жилища. Хорошо, если вдоль всей стены дома тянется оранжерея или теплица - это будет подчеркивать "прямоугольность" дома. А вот тропинки в саду лучше сделать прихотливо-извилистыми: прямой, как стрела, путь к дому недопустим - слишком велик напор энергии.

дом ни в коем случае нельзя строить на гребне горы или на входе или выходе горного ущелья, так как при этом не только не будет удачи, вызванной географическим фактором, но и наоборот, легко получить различные заболевания.
если к югу от дома есть пустое пространство, - проживание здесь успокаивает сердце.
 

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map