Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

МАНДАЛЬНЫЙ СИМВОЛИЗМ

    О мандале     Символы     Мандала Калачакры     Тибетская мандала     Йидам    


Тибетское слово для мандалы - "кхйилкхор", что означает -"центр круга со внешними стенами и окружающей средой". Мандалы могут быть созданы из драгоценных камней, цветов, окрашенного риса, цветных камней, или цветного песка. Песок, традиционно сделанный из размолотых драгоценных камней, рассматривается наиболее эффективным материалом из-за драгоценности материала и большого навыка, требуемого для создания изящных деталей мандалы. Каждое зерно песка наполняется с благословениями ритуального процесса, поэтому полная песчаная мандала образует огромное хранилище духовной энергии.

ИСТОКИ - cогласно истории Буддизма, цели, значения, и методы, вовлеченные в духовное искусство живописи песочной мандалы передавались Буддой Шакъямуни, историческим Буддой в шестом столетии до н.э. в Индии. За столетия обучение Калачакра была передана в (неизменном виде от учителя ученику. С 11-ого столетия Калачакру перенесли из Индии в Тибет, и в течение, 18-ого столетия VII Далай-Лама предоставлял это Монастырям Ниньгма. Это непрерывная передача относится и к XIV Далай-Ламе нашего времени. Каждая мандала - священный дворец, дом из визуализируемого медитацонного божества, он реализует просвятленные качества в пределах от сострадания до развитого ума и счастья. В Тибетской традиции Буддизма, мандалы создавались для ритуалов инициирования для участия в тантрических медитационных практиках, в котором высоко квалифицированный преподаватель передает посвящние развитым ученикам. Божество, которое оживет в центре мандалы, и мандала собственно, воспринимаются как проявления полностью просветленного ума Будды. Символически божество совершает иницииацию, и мандала - то, где она присхоит. Через церемонию инициаии в уме каждого человека в процессе визуализации мандалы взращивается семена просвятления. В сущности церемония вызывает преобразование мешающих эмоций в полезную интуицию и мудрость. Обычно такое инициирование дается по просьбе индивидуума или группы людей. Альтруистическое побуждение художника и спонсора существенна для создания мандалы.

МАНДАЛА КАЛАЧАКРЫ - Все в этой мандале - символическое представление аспекта божества Калачакры и вселенной в которой оно живет. В мандале присутсвует 722 божества, которые отображают в символической форме различные проявления аспектов сознания и действительности, все они - часть абсолютной мудрости Калачакра. Понимание и интерпретация всех символов, включенных в мандалу было бы подобно чтению текстов Калачакры, который содержат обширный учения от космологии до психологии.
Калачакра Тантра интерпретируется на трех уровнях, упомянутых как внешний, внутренний и секретный. Внешние касаются законов времени и пространства этого физического мира и соответственно имеют дело с астрономией, астрологией и математикой. Внутренние касаются элементов и структурв человеческого тела, включая систему энергий. Секретный - доктрина, путь и плод конкретного медитационного божества и мандалы, его дворца. Калачакра находится в центре мандалы. Его дворец состоит из мандалы, один в другом: мандала тела, мандала речи, мандала ума, самого центра, мудрости и большого счастья. Дворец разделен на четыре квадрата - каждый со стенами, воротами, и центром. Цвета - соответственно представлеяют элементы и типы ума. Черный, на востоке, связан с элементом ветров. Юг красный, элемент - огонь. Запад желтый, связан с элементом земли, и север белый, представляет воду. Квадратный дворец 722 божеств помещен на первом концентрическом круге, первые из которых представляет землю. Другие круги, представьте воду, огонь, ветер, пространство, и сознание простирается вне стен дворца. Внешние круги, представляют космос, являются источником Тибетской астрологии. Десять гневных божества, проживающих в одном из внешних, концентрических кругов мандалы, и служат как защитники. Песчаная мандала Калачакры посвящена миру и физическому балансу индивидуума и окружающего мира, среди непостоянных людей, животных и цветочных форм, абстрактных пиктограмм, и Санскритских слогов, из которых состоит мандала. Хотя изображение находится на плоская поверхность, мандала имеется фактически трехмернная, являющийся пятиэтажный "божественный дворей", в центре которого стоит Калачакра и проявляет состояние Просветления. Человек, который просто смотрит на эту мандалу может чувствать мир на многих уровнях. Согласно Далай-Ламе, Калачакра создает благоприятную атмосферу, сокращая напряженность и насилие в мире. "Это - путь засеваниф семени, и семя будет иметь кармический результат. Каждый не должен присутствовать при церемонии Калачакра, чтобы получить выгоды, " он объясняет.

ПРОЦЕСС : построив тхе-пу, или основу мандалы, художники измеряют и рисуют архитектурные линии, использующие остроугольную линейку, компас и ручку белых чернил. Мандала - формальный геометрический образец плана священного дворца. Он включает основу, четыре входа, стену и другие архитектурные элементы. Цветной песок высыпается на мандалу из конца металлической трубы, по которой постукивают с другой трубой, чтобы выпустить тонкиую струйку песка.
Художники начинают рисование от центра мандалы и заполняют ее наружу. Поскольку мандала сделана в духе непостоянства и непривязанности, она в конечном счете будет ритуально разрушенаи благословленный песок, несут на реку, где он будет высыпан на пользы морских существ и окружающей среды ..

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map