Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

КАМИНЫ И ПЕЧИ

    ИНТЕРЬЕР    
  Привлечение ЦИ     Ковры     Камины и Печи     Мебель     Телевизор  
    Орнамент     Светильники     Талисманы     Часы    


в городских квартирах о таких красивых элементах интерьера говорить не приходится, хотя последнее время хорошие специалисты, архитекторы и дизайнеры, успешно внедряют камин в решение интерьера, (см:) но любой загородный дом, коттедж или дача уж никак не обойдется без таких чудесных источниках тепла.........с какой бы стороны не "обсасывать" камины и печи, становится понятным, какую огромную роль в жилище человека играет печь, камин и место их расположения.
КАМИН И ПЕЧЬ создают один из первоэлементов Вселенной - огонь, который, в свою очередь, создает мощнейшие потоки ЦИ янского типа, т.е. энергии положительного качества, энергии тепла. Поэтому расположить источник огня нужно таким образом, чтобы ЦИ распространялась по дому свободно, нигде не скапливаясь и не улетучиваясь, равномерно наполняя комнаты теплом, создавая комфорт и уют.

Добиться этого можно, выполнив ряд условий на стадии проектирования.

Для отопительно-варочных печей главным является размещение печи в пространстве относительно кухни и направленность ее варочной плиты. Это два абсолютно разных понятия, которые нельзя путать. Сама печь, как источник огня, размещается в самом неблагоприятном месте кухни как раз для подавления этого негативного влияния. А плита, на которой готовится пища, должна быть направлена исключительно в самую благоприятную сторону. Если хозяйка, стоя у плиты, видит вход на кухню - плита расположена идеально. А если не видит, то следует повесить зеркало таким образом, чтобы стоя у плиты, можно было наблюдать за входом в кухню. Это необходимо для того, чтобы появление другого человека не было неожиданным. Иначе хозяйка может испугаться, и эта негативная эмоция перейдет в пищу.

Обратимся к общим рекомендациям, касающихся отопительных печей и каминов, объединив их под общим названиям "ОЧАГ".

Основные требования выглядят следующим образом:
сам очаг необходимо разместить в неблагоприятном месте, а зев топки или топочную дверцу печи следует направить исключительно в благоприятную зону (неблагоприятное место - угол); самым благоприятным местом для расположения очага является южная сторона дома или комнаты, так как стихии огня, по геомагнитному распределению в ФЭН ШУЙ, отводится южная часть жилища (идеальный случай - южный угол комнаты); важно не направлять топку очага наружу дома, особенно в сторону входной двери (в противном случае ЦИ будет символически вылетать на улицу, нигде не задерживаясь), если это невозможно, то можно поставить экран или перегородку между стеной и топкой; очаг следует располагать на безопасном расстоянии от водопроводных кранов и емкостей с водой, так как вода и огонь соседствуют в цикле разрушения, это всегда плохо и для воды, и для огня; ни в коем случае очаг не должен находиться на водостоке (канализационные или дренажные трубы). Кроме того, дом не должен стоять над подземными водоносными пластами, реками и другими источниками (это геопатогены). Определиться следует на стадии выбора места под застройку с помощью биолокации; если тыльная сторона печи расположена близко к наружной стене сделайте на стене экран из фольги или оцинкованной жести, чтобы ЦИ отражалась вовнутрь (кстати, то же самое требуют и пожарники); крайне не рекомендуется располагать топку очага в спальне; у очага должно быть как можно меньше углов, выступающих в помещение (угол создает эффект ША - отравленная стрела, ЦИ срывается с угла и рассекает пространство, делая его дисгармоничным). Если по условиям планировки углов нельзя избежать, то можно их попросту срезать - у печников-профессионалов есть для этого необходимый инструмент.

в процессе расстановки мебели следите за тем, чтобы зеркала не были направлены на стены очага или, хуже того, на зев топки камина. Если зеркало направлено на печь, оно отражает ЦИ обратно и эта сторона печи будет плохо прогревать помещение. Если зев топки направлен в сторону наружной стены и близко к ней, наоборот, повесьте зеркало напротив топки.

 

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map