Rambler's Top100 каталог главная страница карта сайта теория книга перемен китайский календарь инь-ян нумерология стихии философия символизм энергии интерьер окружение дракон бизнес фирменный стиль словарь
 

КНИГА ПЕРЕМЕН

    И-Цзин     Ба-Гуа     Древняя и современная последовательность триграмм     Взаимодействия энергий пяти стихий    
    Концепция пяти первоэлементов     Циклы и Элементы рождения     Триграммы    


БА-ГУА - это восьмиугольный символ, отражающий четыре основные стороны света и четыре промежуточные направления. В соответствии с китайским компасом, Юг указывается сверху, Север - внизу, Восток - слева, а Запад - справа. Этот символ берет свое значение из восьми триграмм, расположенных по его сторонам. Форма Ба-Гуа занимает центральное место в практике Фэн-Шуй как один из основных методов отражения "ядовитых стрел" или негативных влияний, которые представляют угрозу для жилища или какого-либо места. Считается, что силу, для отпугивания недоброжелательных духов, этому знаку дают восемь триграмм И-Цзин.
Триграммы - это ряд последовательных сочетаний Инь и Ян - сплошных и прерывистых линий. Каждая из этих триграмм имеет несколько значений и расположена вокруг Ба-Гуа как в древнем, так и в современном варианте. Согласно современной трактовке этих двух расположений древняя небесная последовательность триграмм представляет собой идеальный вариант Вселенной, тогда как современная последовательность триграмм отражает настоящую картину течения энергии на земле и стратегически более важна для человечества в современных условиях.
Современный символ Ба-Гуа соотносится с диаграммой ЛО ШУ, который в древности назывался " магическим квадратом ". Ряд цифр от одного до девяти расположен в квадрате таким образом, что любая комбинация трех цифр дает в сумме число пятнадцать и соответствует количеству дней в каждой из двадцати четырех фаз солнечного года. В современном варианте Инь (нечетные числа) образуют кардинальные, а Ян (четные) - субкардинальные точки. В Фэн-Шуй эта сетка накладывается на план помещения, и по соответствию триграммам определяется наилучшая зона для каждого жильца в этом доме.

4

9

2

3

5

7

8

1

6


Современное расположение триграмм, известное как "Поздний Небесный Порядок" соответствует следующей последовательности:

ЛИ

-

Юг

КАН

-

Север

ЧЕН

-

Восток

ТУЙ

-

Запад


- этот порядок оказался наиболее приближен к реальной организации энергии на земле. Мастера Фэн-Шуй, определяя план дома, предпочитают использовать современный Ба-Гуа. Для практического применения этого метода в вашем доме внимательно нужно изучить сочетание триграмм с соответствующими направлениями, символами и другими ассоциациями, которые можно использовать на практике. Затем определяют расположение входной двери, накладывают Ба-Гуа на план помещения и следуют значению триграмм, приведенных ниже. Для более глубокого использования этого метода необходимо обратиться к И-Цзин, которая дает более детальное толкование значения и символизма триграмм :

КАМЕНЬ В ИНТЕРЬЕРЕ ИНТЕРЬЕР ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА




Rambler's Top100
      фэн шуй | каталог | web дизайн | фирменный стиль | бизнес | окружение интерьер | нумерология | словарь | создание сайтов | contact me | site map